Вы здесь

В России овощи дорожают в 10-20 раз быстрее инфляции

13 декабря, 2018 - 11:13

В России цены на базовые продукты питания растут быстрее инфляции от 2 до 40 раз. Об этом сообщает портал Finanz.ru со ссылкой на данные Ростата.

За минувшую неделю (с 3 по 10 декабря) в среднем по стране яйца подорожали на 4,2 процента (в 20 раз быстрее официального уровня инфляции в 0,2 процента за неделю), огурцы - на 8 процентов (в 40 раз быстрее инфляции), помидоры - на 4,9 процента (в 23 раза), капуста - на 5,3 процента (в 25 раз).

«В целом овощи обгоняют инфляцию десятикратно - за неделю они прибавили в цене 2,2 процента. Мясо кур, сосиски, сардельки, сливочное масло, сахар-песок, хлеб, макароны, гречневая крупа и рис дорожают вдвое быстрее инфляции (на 0,4 процента за неделю)», - приводит издание официальную статистику.

По словам главного экономиста по России ING Дмитрия Долгина, по сравнению с ноябрем инфляция ускорилась в 1,7 раза и в среднем за сутки стала набирать 0,029 процента. При такой скорости, считает Долгин, к концу года инфляция может достичь 4,3 процента, тогда как по самому пессимистичному прогнозу ЦБ она не должна превысить 4,2 процента.

Экономист Nordea Татьяна Евдокимова не исключает того, что этой зимой инфляция может подскочить до 5 процентов, в том числе из-за увеличения НДС до 20 процентов и падения рубля.

«В ноябре опрос ЦБ показал скачок инфляционных ожиданий до 9,8 процента. Цепная реакция повышения цен, неизбежная из-за нового НДС, вполне может поднять этот показатель выше 10 процентов», - сказала Евдокимова.

В свою очередь директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов предподагает, что из-за инфляционного всплеска ЦБ может повысить ключевую ставку.

Напомним, согласно данным Саратовстата, с 3 по 10 декабря в области на 11 процентов выросли цены на свежую белокочанную капусту, на 8,4 процента подорожали огурцы, на 7,2 процента - помидоры, на 7,1 процента - куриные яйца, на 4,9 процента - картофель, на 4,1 процента - репчатый лук и на 3,7 процента - морковь.

Статьи