Вы здесь

Суд потребовал от министра Соколова доказательства его отставки

13 декабря, 2018 - 15:34

Подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями Дмитрий Соколов добровольно покинул пост министра природных ресурсов и экологии Саратовской области. Такую информацию сегодня, 13 декабря, озвучил сам чиновник перед началом рассмотрения ходатайства следователя о его отстранении от должности, сообщает ИГ «Четвертая власть».

По информации издания, адвокат Соколова попросил суд отложить заседание на 3 часа для предоставления копии приказа об увольнении чиновника из правительства Саратовской области.

Однако, как пишет СМИ, следователь по особо важным делам регионального СУ СК России Станислав Белозерцев высказался против. Он отметил, что «ранее об этом известно не было и никаких подтверждений словам подозреваемого нет».

«У вас есть только заявление об увольнении?» - поинтересовался следователь у Соколова.

«Есть приказ. Заявление я подал в понедельник», - ответил теперь уже экс-министр.

Напомним, фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 285 УК РФ, Дмитрий Соколов стал на минувшей неделе. По версии следствия, своими действиями он причинил государству ущерб в размере 35 миллионов рублей (неуплаченные налоги и сборы).

«Используя должностные полномочия вопреки интересам службы, он организовал увольнение работников трех областных государственных учреждений и вывод имущества из оперативного управления этих юридических лиц. Впоследствии данное имущество было закреплено за вновь созданными по инициативе Соколова государственными автономными учреждениями с трудоустройством в них уволенного персонала», - говорилось в официальном пресс-релизе регионального ГУ МВД.

Примечательно, что незадолго до этого в статусе подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) оказался Анатолий Колдаев, первый заместитель Соколова.

По информации СУ СКР по Саратовской области, с апреля 2017 по сентябрь 2018 года директор государственного автономного учреждения по незаконному требованию Колдаева перечислял денежные средства для нужд совета ветеранов на банковскую карту консультанта одного из отделов при министерстве.

 

Статьи