Вы здесь

Главный еруслановец получил срок за подлог и мошенничество

13 декабря, 2018 - 16:09

Экс-глава Ерусланского МО Федоровского района Саратовской области получил условный срок за мошенничество и служебный подлог. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что в 2016 году глава Ерусланского муниципального образования приказал своим подчиненным фиктивно трудоустроить местного жителя на должность водителя администрации МО. Затем «липовые» документы были представлены в МУ «Централизованная бухгалтерия Федоровского района Саратовской области» в качестве основания для начисления работнику заработной платы.

В действительности же принятый на работу мужчина «свои трудовые обязанности не исполнял», а начисленную ему зарплату забирал себе глава МО. Таким образом с октября 2016 года по июль 2017 года «работодатель» похитил из местного 41 тысячу 966 рублей.

В отношении предприимчивого муниципала было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершенно из корыстной заинтересованности).

По информации надзорного органа, в ходе судебного следствия экс-глава МО вину признал. В результате суд назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах госвласти и органах МСУ.

Статьи