Вы здесь

Требовавший 100-миллионную взятку питерский «безопасник» получил 5 лет колонии

19 декабря, 2018 - 17:30

В Санкт-Петербурге вынесен приговор экс-начальнику 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ Юрию Тимченко. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

За мошенничество и взяточничество питерский «безопасник» получил 5 лет колонии общего режима, кроме того, на него наложен штраф в размере 400 тысяч рублей. Его подельник Сергей Зиновенко, обвинявшийся в покушении на посредничество во взяточничестве отделался 4-летним условным сроком.

Следствием и судом установлено, что в 2016 году ГСУ СК России по Санкт-Петербургу расследовало уголовное дело о неуплате налогов ООО «Деловые линии» на сумму более 1 миллиарда 89 миллионов рублей. Причем в качестве обеспечительной меры на принадлежащие компании 1 миллиард 500 миллионов рублей был наложен арест.

В свою очередь Тимченко обещал руководству ООО поспособствовать снятию ареста с расчетных счетов компании и прекращению уголовного дела. За это с ноября по декабрь 2016 года он неоднократно требовал от представителя «Деловых линий» передать ему через Константина Марченкова и Сергея Зиновенко не менее 100 миллионов рублей. Первый «транш» (50 миллионов рублей) полицейский хотел получить не позднее 8 декабря 2016 года, а второй (также 50 миллионов рублей) - после снятия ареста с расчетных счетов.

«В вечернее время 8 декабря 2016 года в помещении подземного паркинга ТЦ «Галерея» Марченков и Зиновенко, согласно отведенным им ролям в преступлении, получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого соучастники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», - информирует СКР.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что соучастник Тимченко и Зиновенко Константин Марченков ранее заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и получил 5 лет условно.

Статьи