Вы здесь

В Саратове средний чек по платежам за ЖКУ один из самых низких в стране

30 января, 2019 - 09:52

Средний чек за ЖКУ в Саратове оказался одним из самых низких в России. Об этом сообщают сегодня, 30 января, «Известия», ссылаясь на данные консенсус-опроса отечественных банков из топ-50, клиенты которых оплачивают через них коммунальные услуги.

Издание отмечает, что средний чек за данный вид услуг в 2018 году увеличился на 7 процентов по сравнению с 2017 годом, достигнув 2 тысяч 968 рублей. Это выше уровня прошлогодней инфляции на 3 процентных пункта.

«Причинами повышения среднего чека эксперты называют увеличение покупательной способности населения, из-за чего граждане стали меньше экономить на услугах, а также оплату коммуналки с нарушением сроков - в этом случае начисляются пени.

Тарифы ЖКХ 1 июля 2018 года были проиндексированы на 4 процента. Увеличение платежа больше инфляции может означать, что граждане меньше экономили на коммунальных услугах», - полагают эксперты «Известий».

Самая высокая плата за коммуналку зафиксирована у жителей северных регионов: в Камчатском и Хабаровском краях, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, а также в Магаданской области средний чек составил в среднем 8-10 тысяч рублей в месяц. Самая низкая - на юге, например, в Астрахани, Саратове и Краснодаре ее ежемесячное значение в прошлом году не превышало 2,3 тысячи рублей.

Статьи