Вы здесь

В прославившейся «фанерным благоустройством» «Стрелке» сократят персонал

1 февраля, 2019 - 10:14

КБ «Стрелка», «облагородившее» в Саратове Привокзальную площадь и сквер на улице Рахова, покинут от 150 до 170 человек. Как сообщают «Ведомости», это может быть связано с окончанием почти 4-миллиардного контракта с Фондом единого института развития в жилищной сфере.

Из КБ «Стрелка», где до недавнего времени трудились около 500 человек, уйдут в основном архитекторы, работавшие по договорам подряда.

По информации издания, КБ «Стрелка» на 80 процентов принадлежит ООО «АНН холдингс» миллиардера Александра Мамута, еще по 10 процентов у гендиректора КБ Дениса Леонтьева и гендиректора института «Стрелка» Варвары Мельниковой.

«Стрелка» была одним из основных подрядчиков национального проекта «Жилье и городская среда». В 2016 году ей достался контракт с Фондом единого института развития в жилищной сфере (структура «Дом.РФ», бывшее Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) на разработку стандартов комплексного развития территорий. Цена контракта - 3,8 миллиарда рублей. Это не бюджетные деньги, а расходы из прибыли АИЖК, подчеркивал тогда гендиректор «Дом.РФ» Александр Плутник. По контракту «Стрелка» должна была разработать стандарты благоустройства городской среды для 1112 городов, программу развития городской среды острова Русский и Саратова и концепцию развития городской среды в 319 моногородах (совместно с Фондом развития моногородов), благоустроить общественные пространства в 40 городах. Крупный контракт достался КБ «Стрелка» после разработки стандартов благоустройства в Москве, в том числе по программе «Моя улица» в 2015-2016 годах. Московские контракты составляли 1,8 миллиарда рублей», - пишет СМИ.

Источник «Ведомостей» связывает массовый уход сотрудников из КБ окончанием контракта с госструктурой.

За три года действия контракта «Стрелка» успела разработать стратегии пространственного развития и мастер-планы для Владивостока, Саратова, Калининграда и Иванова. Кроме того, за это время были созданы дизайн-проекты благоустройства, которые сейчас реализуются в 27 городах, в том числе в Белгороде, Красноярске, Новосибирске, Оренбурге, Грозном и Калининграде.

По мнению бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, программа благоустройства воспринимается регионами, у которых небольшой или дефицитный бюджет, как возможность получить дополнительную субсидию на развитие, поэтому они стараются лишний раз не критиковать предлагаемые проекты.

Напомним, в мае 2017 года в преддверии международного форума по урбанистике на Привокзальной площади были проведены «тестовые» мероприятия по благоустройству (по проекту КБ «Стрелка»). В частности, здесь установили светофоры и ввели двустороннее движение. Но больше всего жители областного центра недоумевали по поводу «украсивших» площадь фанерных конструкций.

В октябре 2017 года на общественных слушаниях по проекту благоустройства Привокзальной площади бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич назвал «коренной ошибкой» новаторов КБ «Стрелка» организацию встречного (двустороннего) движения по улице Аткарской. По его словам, такая мера увеличила загруженность площади на 80-90 процентов.

Замгендиректора АИЖК (заказчик проекта) Денис Филиппов вынужден был признать, что тестовое благоустройство Привокзальной площади «не обошлось без ошибок».

Позже депутат Госдумы Николай Панков раскритиковал реализацию проектов КБ «Стрелка» по благоустройству Саратова в телеграм-канале «Пара слов». По его мнению, работники «Стрелки» так и не смогли благоустроить Привокзальную площадь областного центра, а с улицей Рахова они и вовсе «напортачили». Он также выразил солидарность с недовольными столичными урбанистами гражданами, заявив: «Шарики - лошарики здесь не прокатят!»

Статьи