Вы здесь

Ленинградские чиновники приобретут люксовые Audi «на случай ЧС»

1 февраля, 2019 - 11:31

ГУП «Автобаза правительства Ленинградской области» собирается потратить 13,7 миллиона рублей на поставку трех автомобилей премиум-класса. Соответствующее извещение на сайте «Госзакупки» обнаружили активисты регионального отделения ОНФ.

Согласно заявленным техническим характеристикам транспортных средств, речь идет об автомобилях марки Audi, моделей A8 или A8L. Средняя стоимость каждой машины - 4,5 миллиона рублей, тогда как «согласно утвержденным требованиям к закупаемым видам товаров, работ и услуг, стоимость покупки легковых автомобилей не может превышать 2,5 миллиона рублей».

«Фронтовики» считают «явно избыточными» следующие требования заказчика: мощность двигателей 300 и 400 лошадиных сил, обивку сидений кожей Valcona, передние и задние сиденья с системой вентиляции и функцией массажа, наличие акустической системы с 13 динамиками и сабвуфером суммарной мощностью не менее 600 Вт.

Активисты отмечают, что для обоснования многомиллионного приобретения заказчик указал в извещении, что закупка осуществляется вследствие аварии, а также иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

«Мы считаем неочевидной необходимость закупать элитные автомобили у единственного поставщика по столь высокой цене с явно завышенными потребительскими свойствами. Если необходимость в приобретении автомобилей такого класса есть, то можно было оптимизировать расход бюджетных средств и не нарушать установленные рамки нормирования», - заявил член ОНФ в Ленинградской области Павел Максимов.

Напомним, в мае 2018 года ГУ Саратовской области «Транспортное управление» объявило два аукциона на поставку для регионального правительства 18 иномарок Toyota Camry с подогревом передних сидений, двухзонным климат-контролем, аудиосистемой, фронтальными подушками безопасности, кожаной обивкой сидений. Общая начальная цена двух контрактов составляла 30 миллионов 975 тысяч 999,94 рубля (около 1 миллиона 720 тысяч рублей за один автомобиль). Итоги торгов были объявлены 4 июня; победителем стала компания ООО «Измайлово» из Балашихи Московской области, предложившая поставить автомобили за 27 миллионов 253 тысячи 66 рублей (около 1,5 миллиона каждый). Экономия по результатам закупки должна была составить 4 миллиона рублей.

Однако чиновники не направили сэкономленные бюджетные средства на другие нужды, а потратили их на приобретение еще двух аналогичных автомобилей (за 1,6 и 1,3 миллиона рублей) у того же поставщика. Таким образом, оптовая закупка иномарок для членов правительства обошлась областному бюджету в 30,2 миллиона рублей.

Статьи