Вы здесь

Налоговики подали иск о несостоятельности завода семьи Дмитрия Лобанова

12 февраля, 2019 - 13:05

Межрайонная инспекция ФНС РФ № 7 по Саратовской области пытается инициировать банкротство ООО «Покровский консервный завод» (актив семьи обвиняемого в коррупции экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова). С соответствующим исковым заявлением налоговики обратились в региональный арбитраж.

Кредиторы требуют взыскать с предприятия 375 тысяч 887,55 рубля и признать его несостоятельным должником.

Учредителями и владельцами ООО «Покровский консервный завод» являются Ольга Лобанова и Анастасия Добина (соответственно жена и дочь Дмитрия Лобанова). Им принадлежат по 50 процентов уставного капитала компании.

Основной вид деятельности консервного завода - выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Также ООО занимается оптовой торговлей продуктами питания, производством колбасных изделий, консервов, а также соков и минеральной воды.

Следует отметить, что почти за 17 лет своего существования энгельсское предприятие заключило только один госконтракт - с ФГУП «Консервный Завод» ФСИН России» - на сумму 990 тысяч рублей. Экс-директор этого ведомственного предприятия Павел Беликов (в 2007-2010 годах министр по делам территориальных образований области) получил 8 лет 6 месяцев «строгача» за хищение, мошенничество, коммерческий подкуп и получение взятки. Суд установил, что в 2015-2016 годах с подачи руководителей ФГУП «Консервный завод» ФСИН России» между предприятием и аффилированными одному из предпринимателей коммерческими организациями были заключены контракты стоимостью 270 миллионов рублей на закупку жира и маргарина для нужд ФСИН России по завышенной цене.

Напомним, 30 января 2018 года в ходе спецоперации регионального УФСБ Дмитрий Лобанов был задержан по подозрению в причастности к совершению ряда коррупционных преступлений.

По версии следствия, в апреле 2016 года Лобанов (его называют подручным главы региона Валерия Радаева), будучи главой Энгельсского района, «из корыстных побуждений» потребовал от учредителей юрлиц предоставить ему бессрочный беспроцентный заем на сумму 20 миллионов рублей, а также «имущественную выгоду на сумму 5 миллионов рублей для приобретения земельного участка и расположенного на нем жилого дома». Незаконное вознаграждение предназначалось за решение с чиновниками райадминистрации вопроса о предоставлении владельцам фирм земельного участка (надел находился в муниципальной собственности). При этом бизнесменам было обещано, что им также выдадут разрешительную документацию для строительства на участке «нежилого здания общественного назначения».

«В мае 2016 года подозреваемый получил ранее оговоренную взятку в сумме 25 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, и стал проживать в приобретенном для него в качестве взятки жилом доме», - говорилось в официальном сообщении СУ СКР. Ранее ему также было инкриминировано получение взятки в виде таунхауса, стоимость которого составляет около 6 миллионов рублей.

Статьи