Вы здесь

АТСЖ Ленинского района незаконно отключило электроэнергию должнику

13 февраля, 2019 - 18:00

Прокуратура Саратовской области выявила очередные нарушения в деятельности скандально известной АТСЖ Ленинского района. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

На этот раз блюстители закона уличили АТСЖ Ленинского района Саратова в неправомерном отключении электричества в квартире одного из местных жителей.

В ходе проверки по заявлению «обесточенного» гражданина выяснилось, что в июле 2018 года управляющая организация направила ему уведомление о наличии задолженности за электроэнергию и необходимости ее погашения. Кроме того, коммунальщики предупредили должника о том, что ему отключат электроснабжение, если тот не оплатит счета.

«Данное письмо не получено жителем дома и за истечением срока хранения возвращено отправителю, после чего АТСЖ Ленинского района произвела ограничение электроснабжения квартиры», - отмечается в пресс-релизе.

Иными словами, фактически саратовец не был проинформирован об имеющейся у него задолженности. Таким образом, управляющая организация неправомерно лишила гражданина электроснабжения, поскольку процедура уведомления была нарушена, считают прокуроры.

По данному факту в адрес АТСЖ Ленинского района было внесено представление, по итогам его рассмотрения «электроснабжение квартиры восстановлено в полном объеме».

Также сотрудники прокуратуры установили, что управляющая организация проигнорировала постановление администрации Саратова от 25 мая 2018 № 1035 о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома № 6 по улице Уфимцева на счете регионального оператора.

Данное нарушение также стало основанием для внесения прокурорского представления руководителю АТСЖ.

Напомним, ранее ЦЖР «Медиаликс 64» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ писал, что по фактам хищения работниками АТСЖ Ленинского района денежных средств граждан и городских властей, а также подделки документов, было возбуждено более трех десятков уголовных дел.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что руководство УК украло 50 из 200 миллионов рублей, которые управляющая организация отсудила у администрации Саратова для проведения капремонта, а также 315 миллионов рублей у собственников помещений 325 жилых домов.

В начале октября 2017 года стало известно о задержании руководителя АТСЖ Ленинского района Игоря Гордополова, которому было предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, Гордополов вместе с руководителем одной из коммерческих организаций похитили более 6 миллионов рублей, собранных с жильцов МКД, обслуживаемых ассоциацией.

Статьи