Вы здесь

Пытавшийся «развести» адвоката парень настаивает на своей невиновности

14 февраля, 2019 - 14:14

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершил расследование уголовного дела в отношении молодого жителя регионального центра. Его действия квалифицируются по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе позапрошлого года 23-летний гражданин предложил попавшему в нехорошую историю знакомому, 37-летнему адвокату, уладить его проблемы с законом. Парень был в курсе, что защитник проходит обвиняемым по уголовному делу. Мошенник уверил адвоката, что за 1 миллион 170 тысяч рублей, которые он якобы передаст силовикам за прекращение дела, проблемы можно решить.

«В действительности молодой человек не собирался передавать полученные денежные средства представителям следственного органа в качестве взятки, а планировал распорядиться ими по своему усмотрению. 27 августа 2017 года обвиняемый получил от адвоката, первую часть незаконного вознаграждения в сумме 170 тысяч рублей, а 9 сентября - вторую его часть в сумме 1 миллиона рублей. После этого 37-летний мужчина, осознав незаконность действий своего знакомого, сообщил об этом в правоохранительные органы. Противоправная деятельность молодого человека была изобличена сотрудниками УФСБ по Саратовской области», - говорится в официальном сообщении.

В ходе следствия обвиняемый «решальщик» своей вины не признал. В настоящее время материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Статьи