Вы здесь

За год область потеряла пять позиций в рейтинге регионов по качеству жизни

18 февраля, 2019 - 09:00

По итогам минувшего года Саратовская область заметно ухудшила позиции в рейтинге регионов по качеству жизни. Такие данные приводятся в исследовании, опубликованном РИА Новости.

«Для определения качества жизни в регионах и оценки сложившихся диспропорций в этой области по заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили седьмой по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Он построен на комплексном учете 70-ти показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. На основе данных индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки межрегиональных различий и критерия ранжирования регионов. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина, Центробанка, другие открытые источники», - говорится в публикации.

Лидирующие позиции в рейтинге заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область, набравшие соответственно 77,371 балла, 75,687 балла и 72,453 балла. Также в первую десятку вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Липецкая и Калининградская области.

Аутсайдерами были признаны Калмыкия, Ингушетия, Забайкальский край, Карачаево-Черкесия и Тыва.

Саратовская область набрала 47,222 балла, что позволило ей занять 38 строчку (из 85-ти возможных). При этом по итогам 2017 года наш регион находился на 33-й позиции (46,75 балла).

Фото: 

Статьи