Вы здесь

Православного общественника попросили «не брызгать слюной» на традиции славян

18 февраля, 2019 - 13:19

Председатель реготделения ВОО «Российский общенародный союз» Павел Галактионов отреагировал на обвинения в адрес правительства Саратовской области в покровительстве неоязычникам.

Напомним, в минувшую пятницу, 15 февраля, председатель местного отделения общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Владимир Росновский обратился к руководству страны с жалобой на областное правительство. Возмущение общественника вызвало санкционированное чиновниками празднование «Коляды» в Национальной деревне на Соколовой горе. Росновский считает, что торжество носило не этнографический, а религиозный характер. В тексте письма он обвиняет министерство культуры области (глава - Татьяна Гаранина), которое дало разрешение на театрализованное действо, и сотрудничестве с представителями неоязыческой секты. По его словам, во время представления «сектанты» обращались к языческим богам.

В свою очередь Павел Галактионов опроверг сговор с областным правительством в продвижение неоязычества и сектантства. Позицию по данному вопросу он изложил в письме, направленном в редакцию ЦЖР «Медиаликс 64».

Общественник, в частности, подчеркивает, что отмечающих Колядо официально поздравил депутат Госдумы Евгений Примаков.

«Владимир Росновский, как я понял, считает Коляду сектантским, экстремистским, неоязыческим, сатанинским праздником, который ведет к подрыву нравственным устоев, размыванию культурных и нравственных ценностей», - пишет Галактионов и уверяет, что мнение его оппонента ошибочно, а праздник - событие культурное, позволяющее славянам сохранить свою самобытность.

По мнению Галактионова, из-за неправильного понимания Росновским (он позиционирует себя в качестве православного активиста) падает авторитет РПЦ.

«Для людей моего мировоззрения кровная родственность, кровные скрепы важнее всех религий и идеологий, но мы не пытаемся осуждать иудеев, христиан, мусульман, коммунистов, анархистов, либералов, центристов... Мы мирно и дружно живем с представителями всех рас и народов, и наше мировоззрение этому не препятствует», - поясняет Галактионов и добавляет, что Росновский «давит» на славянскую культуру и обычаи в угоду понимаемой им «пользы для христианства».

«Чего здесь больше: глупости или наивности?» - удивляется общественник-славянин и настоятельно рекомендует главе представительства «Всероссийского родительского собрания» «возлюбить ближнего своего, как самого себя» и не «брызгать слюной» в сторону славянского праздника, его организаторов и участников.

Фото: 

Статьи