Вы здесь

Суд обязал мэрию провести канализацию в Глебучевом овраге

19 февраля, 2019 - 15:58

Администрацию Саратова уличили в нарушении природоохранного законодательства. Об этом сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что чиновники не провели водоотведение ливневой канализации в Глебучевом овраге, из-за чего близлежащие земельные участки затапливаются, покрываются илом и зарастают камышом.

По итогам ревизии прокурор внес представление об устранении нарушений руководству областного центра. Суд требования прокуратуры полностью удовлетворил, исполнение находится на контроле у природоохранного ведомства.

Напомним, согласно Генплану города, утвержденному в 2008 году, 18 очистных сооружений должно быть построено на всех основных магистральных ливневых коллекторах.

Еще в 2012 году на проектирование очистных сооружений Глебучева оврага было выделено 16,2 миллиона рублей, в 2013-м – заложен 1 миллион рублей на проведение его государственной экспертизы. На тот момент сметная стоимость строительства объекта составляла 1 миллиард рублей, но реализация проекта была возможна только за счет привлечения федеральных бюджетных средств. Об этом в марте прошлого года на заседании комиссии по ЖКХ гордумы отчитывался начальник управления по инженерной защите администрации Саратова Павел Овчинников.

В прошлом году чиновники опять рассматривали вопрос о строительстве канализации, писала ИГ «Четвертая власть».

«Мы ежегодно поднимаем вопрос о строительстве ливневок. Есть заявки, есть проекты, но не всегда реализовываются из-за отсутствия финансирования. Мы пытаемся решать эти вопросы посредством участия, в том числе, в федеральных программах. По очистным сооружениям в Глебучевом овраге мы подготовили заявку на участие в федеральной программе по очистке Волги. Надеемся, там эти деньги будут», - заявлял Овчинников, добавив, что строительство сооружений может начаться уже в 2019 году, если регион станет участником программы.

Статьи