Вы здесь

Балаковские чиновники незаконно оштрафовали ларечника-«нелегала»

19 февраля, 2019 - 17:17

Прокуратура города Балаково Саратовской области опротестовала решение районных властей о наложении штрафа на местного бизнесмена. Сегодня, 19 февраля, об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В ходе проверки правоохранители установили, что административная комиссия при администрации Балаковского МР оштрафовала индивидуального предпринимателя на 50 тысяч рублей за отсутствие документов, подтверждающих право размещения нестационарных торговых объектов (часть 4 статьи 1.2 регионального закона «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»).

Вместе с тем, согласно статье 4.1.1 КоАП РФ, «лицам, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица» за впервые совершенное административное правонарушение наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.

Несмотря на то, что балаковский бизнесмен относится к субъектам малого предпринимательства и впервые совершил административное правонарушение, комиссия даже не рассматривала вопрос о замене штрафа предупреждением.

«По результатам рассмотрения протеста прокурора города Балаково в постановление о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя внесены изменения, наказание в виде штрафа заменено на предупреждение», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, за минувший год к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаилу Петриченко поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - 476.

Как отмечается в докладе регионального бизнес-омбудсмена, чаще всего коммерсанты жаловались на монополизацию рынка торговыми сетями; действия налоговиков, сотрудников контрольных и надзорных органов; воспрепятствование предпринимательской деятельности и несвоевременную оплату по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

При этом, по информации Петриченко, за 2018 год число жалоб предпринимателей на действия правоохранителей увеличилось в 5 раз.

Статьи