Вы здесь

Получавшего «откаты» экс-замдиректора ФСИН России Коршунова отдали под суд

26 февраля, 2019 - 11:01

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-замдиректора ФСИН России Олега Коршунова, а также замначальника финансово-экономического управления службы Светланы Алексеевой и начальника отдела управления тылового обеспечения ведомства Алексея Данилова. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Коршунов обвиняется в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и растрате в особо крупном размере (статья 160 УК РФ). Алексеевой инкриминируются часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате) и часть 6 статьи 290 УК РФ (два эпизода получения взятки), а Данилову – часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате).

По версии следствия, в 2015-2016 годах Коршунов и Алексеева предложили их знакомой Марине Дюковой участвовать в электронных аукционах на поставку автомобильного топлива и сахара для ФСИН России. Они пообещали заключить от имени ФСИН России с подконтрольным ей ООО «Энергоресурс» госконтракты по завышенной стоимости, за это потребовали «откат» в размере 10 процентов от стоимости контрактов. Данилов при составлении аукционной документации существенно завысил коэффициенты, соответственно начальная цена контрактов значительно увеличилась. Позднее Коршунов от лица ФСИН России заключил госконтракты на поставку автотоплива на 2016 год в общей сумме 940 миллионов рублей, что на 114 миллионов превышает рыночную стоимость. В дальнейшем он перевел часть финансов на счета ООО «Энергоресурс».

Кроме того, в начале февраля 2016 года Коршунов и Алексеева поручили подчиненным подготовить документацию на проведение аукциона в электронной форме на право заключить госконтракт на поставку сахарного песка. Алексеева указала в документах закупку 7 тысяч тонн сахара в тюремные учреждения на территории всей страны в течение 20 дней.

В результате незаконно проведенного аукциона Коршунов от лица ФСИН России заключил с подконтрольной Дюковой фирмой контракт по заведомо завышенной стоимости. Несмотря на то, что победитель конкурса нарушил сроки поставки товара, Коршунов официально признал его выполненным без нарушений, в связи с чем денежные средства в общей сумме более 399 миллионов рублей были перечислены аффилированному Дюковой юридическому лицу. Более чем 43 миллиона рублей из этих денег соучастниками были похищены.

После этого Коршунов и Алексеева потребовали от Дюковой передать им в качестве взятки ранее оговоренную сумму, то есть 40 миллионов рублей. Посредник Анна Рибицкая передала им часть средств - 1,5 миллиона рублей.

Всего же государству причинен ущерб на общую сумму более 155 миллионов рублей.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело в отношении Коршунова, Алексеевой и Данилова направлено в суд для рассмотрения по существу.
Соучастнице обвиняемых Дюковой уже вынесен обвинительный приговор, которым ей назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы. Рибицкая находится в международном розыске.

Кроме того, судом в отношении Коршунова и врио директора ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталия Морусова продолжается рассмотрение уголовного дела о хищении бюджетных средств на сумму более 264 миллионов рублей, выделенных на закупку вещей для осужденных и личного состава уголовно-исполнительной системы. По этому делу также осужден их соучастник – генеральный директор ООО «ТПК «ДАЦЕ Групп» Арутюнян Смбат, в отношении которого судебное разбирательство проводилось в особом порядке.

Как полагают следователи, Коршунов и гендиректор ООО Торгово-промышленная компания «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян создавали видимость производства обуви во ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках государственного контракта. На самом же деле обувь шили заключенные, отбывающие наказание в колониях Липецка, Пермского и Красноярского краев, на принадлежащем Арутюняну оборудовании из некачественного сырья.

Региональные управления ФСИН перечислили ФГУП «Производственно-промышленный дом» более 263 миллионов рублей. Затем эти деньги были переведены на счета подконтрольными Арутюняну ООО «Промторгобувь», ООО «Мультишвей Групп» и ООО ТПК «ДАЦЕ Групп» под видом оплаты за материалы и аренду оборудования.

Напомним, Олег Коршунов был задержан 13 сентября 2017 года по подозрению в растрате около 100 миллионов рублей. Вскоре стало известно, что его задержание связано с деятельностью курируемых им ФГУПов, в том числе энгельсского консервного завода (Саратовская область). Директор этого предприятия, он же экс-министр по делам территориальных образований Саратовской области Павел Беликов обвинялся в хищении 1,5 миллиарда рублей из бюджета и в декабре прошлого года был приговорен к к 8 годам и 6 месяцам «строгача».

Статьи