Вы здесь

«Самостийным» язычникам могут запретить отмечать праздники на Соколовой горе

1 марта, 2019 - 13:34

Самопровозглашенной общественной организации «Славянская народная управа» могут запретить проводить традиционные праздники на территории этнокомплекса «Национальная деревня» на Соколовой горе в Саратове. Об этом говорится в ответном письме из правительства области на обращение председателя регионального отделения Всероссийского родительского собрания Владимира Росновского в администрацию президента.

Напомним, 15 февраля Росновский обратился к руководству страны с жалобой на областное правительство. Возмущение общественника вызвало санкционированное чиновниками празднование «Коляды» в Национальной деревне на Соколовой горе. Росновский обращал внимание на то, что торжество носило не этнографический, а религиозный характер. В тексте письма он обвинял министерство культуры области (глава - Татьяна Гаранина), которое дало разрешение на театрализованное действо и заподозрил в сотрудничестве с представителями неоязыческой секты. По его словам, во время представления «сектанты» обращались к языческим богам.

В ответе зампреда облправительства Валентины Гречушкиной, которая ссылается на министерство внутренней политики и общественных объединений, курирующее деятельность этнокомплекса, отмечается, что проект незарегистрированной славянской организации «инициатива граждан». Вместе с тем движения нет в списке организаций, которые подлежат ликвидации или относятся к экстремистским.

«Следует отметить, что проведение указанного мероприятия показало крайне незначительный интерес жителей региона к подобным инициативам, судя по числу участников. Это в свою очередь может служить основанием для отказа в предоставлении площадок для мероприятий, заявленных в подобных обращениях граждан», - поясняется в ответе Росновскому.

Фото: 

Статьи