Вы здесь

В здании мэрии Рязани прошли обыски по делу о крупной взятке

12 марта, 2019 - 16:20

В рамках расследования уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере в качестве свидетелей допрошены и.о. мэра Рязани Сергей Карабасов и его заместитель Сергей Савин. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, сегодня, 12 марта, в здании городской администрации прошли обыски.

Карабасов и Савин проходят свидетелями по делу, фигурантами которого являются директор МП «Детское питание» Александр Дворецкий и замглавы администрации Рязани Сергей Пашкевич. Им инкриминируется получение взятки в размере 1,5 миллиона рублей от одного из поставщиков мясной продукции (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По данным СУ СКР по Рязанской области, директору муниципального предприятия Александру Дворецкому вменяется два эпизода мздоимства - на 1,1 миллиона рублей и 420 тысяч рублей. По обоим фактам в октябре 2018 года были возбуждены уголовные дела.

Следует также отметить, что по второму эпизоду сообщником Дворецкого является советник на общественных началах главы администрации Рязани Александр Зайкин. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 33, пункту «в» части 3 статьи 290 УК РФ (организация получения взятки в крупном размере).

По версии следствия, 17 августа 2018 года Дворецкий в своем автомобиле получил от представителя организации за «заключение договора поставки, отсутствие препятствий при его исполнении и возможность заключения в последующем договоров с представляемыми последним организациями» 420 тысяч рублей. Причем себе директор МП оставил только 70 тысяч рублей, а большую часть суммы передал Александру Зайкину.

Статьи