Вы здесь

В Якутии выявлен картельный сговор поставщиков лекарств на 3 миллиарда рублей

13 марта, 2019 - 13:11

В Якутии по фактам мошенничества и картельного сговора при госзакупках лекарств для медучреждений республики возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК РФ и пунктам «а», «в» части 2 статьи 178 УК РФ. Об этом сегодня, 13 марта, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Нарушения действующего законодательства были выявлены в ходе совместных проверок сотрудниками республиканских надзорного ведомства, МВД и УФАС.

Ревизоры установили, что общая сумма госконтрактов, заключенных с коммерческими организациями, вступившими в картельный сговор, достигла 3 миллиардов рублей. По версии правоохранителей, по многим контрактам стоимость лекарственных и медицинских средств в 2-4 раза превышала розничные цены.

«При этом представители медицинских учреждений в сговоре с представителями картеля принимали меры к ограничению конкуренции в целях устранения возможных конкурентов на проводимых торгах», - говорится в пресс-релизе.

По информации Генпрокуратуры РФ, сейчас следственно-оперативная группа вместе со специалистами управления по борьбе с картелями ФАС России проводит обыски в коммерческих организациях, входящих в картель, а также в медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Статьи