Вы здесь

Запугивавшему женщин экс-полицейскому дали полгода колонии и сразу отпустили

18 марта, 2019 - 15:22

Бывшего сотрудника патрульно-постовой службы Саратова Мурада Эктумаева суд приговорил к шести месяцам колонии общего режима. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Напомним, экс-полицейский обвинялся в мошенничестве (части 2 и 3 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в июне 2017 года Эктумаев потребовал от своей знакомой передать ему деньги за помощь в изъятии принадлежащего ей автомобиля у третьих лиц, пригрозив причинить вред ее семье. В начале июля того же года потерпевшая, испугавшись стража порядка, передала ему 46 тысяч рублей.

Однако на этом он не остановился. В октябре 2017 года и в марте 2018 года полицейский во время проверки забрал мобильные телефоны у граждан, совершивших административные правонарушения, и втайне от них перевел через приложение «Сбербанк-онлайн» на счета своих знакомых в общей сложности 23 тысячи рублей.

Кроме того, с сентября 2016 по август 2018 года злоумышленник угрожал расправой еще одной саратовчанке, заставив ее передать ему 123 тысяч рублей, которые девушка одолжила у своей знакомой и не вернула.

«На предварительном следствии и в суде он полностью признал вину в инкриминируемых ему деяниях. Приговором суда ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, однако, с учетом нахождения его под стражей на предварительном следствии, наказание считать отбытым. Эктумаев освобожден из под стражи в зале суда.    

По двум другим эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), вменявшихся ему на предварительном следствии, уголовное преследование в отношении Эктумаева судом прекращено в связи с примирением им с потерпевшей стороной», - говорится в официальном сообщении ведомства.

 

Статьи