Вы здесь

Баталина: Лишать родительских прав нужно только ранее проштрафившихся граждан

21 марта, 2019 - 09:00

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина подготовила проект поправок в Семейный кодекс РФ. Представитель нашего региона предлагает отредактировать статью 12 и ввести следующую норму: лишение родительских прав будет возможно лишь в том случае, если до этого родители были ограничены в правах.

Сегодня, как сообщает «Парламентская газета», предложение Баталиной планируется рассмотреть на заседании Совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

«Незамедлительное перемещение ребенка производится на основании акта, в котором указываются основания его перемещения. Указанный акт подписывается лицом, на попечении которого находится ребенок. Если лицо, на попечении которого находится ребенок, отказывается от подписания акта либо не может подписать его в силу состояния здоровья, данный факт также указывается в акте», - цитирует издание пояснительную записку к документу.

«Парламентская газета» поясняет, что сейчас отобрание несовершеннолетнего может производиться органом опеки и попечительства на основании решения уполномоченного органа. Предлагается закрепить, что «незамедлительное перемещение» осуществляется сотрудниками органа опеки и попечительства в рабочее время или сотрудниками внутренних дел в ночное время, а также в выходные дни.

Статьи