Вы здесь

Коллектив «Тролзы» вступился за подозреваемого в подкупе налоговика гендиректора Котвицкого

21 марта, 2019 - 13:28

Работники энгельсского завода «Тролза» выступили в поддержку гендиректора Ивана Котвицкого, подозреваемого в даче взятки в особо крупном размере. Соответствующее коллективное обращение размещено сегодня, 21 марта, на официальном сайте предприятия.

Напомним, 13 марта Котвицкий был задержан в рамках совместной операции сотрудников региональных УФСБ и СУ СКР.

«Сотрудник налоговой службы Чекмазова проводила выездную проверку ЗАО «Тролза». С октября 2015 по январь 2016 года гендиректор ЗАО «Тролза» и Степанищев (начальник службы содействия бизнесу завода - ред.) при посредничестве Каневской и Бутусовой передали Чекмазовой взятку в общей сумме 3 миллионов рублей в пользу ЗАО «Тролза». Она должна была снизить сумму доначисленного налога с 90 миллионов до 40 миллионов рублей. Впоследствии в этот же период времени сотрудник ФНС Чекмазова через посредников получила взятку в 2 миллиона рублей. Сами посредники получили 1 миллион рублей», - полагает следствие.

В отношении Котвицкого было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере), а 15 марта Волжский районный суд Саратова отправил его под домашний арест.

По утверждению членов трудового коллектива «Тролзы», «за годы работы на своем посту Иван Анатольевич (Котвицкий - ред.) проявил себя как порядочный человек и высочайший профессионал своего дела».

«Трудно переоценить его личный вклад в достижения предприятия за последнее время: создание новой модели электрического автобуса, запуск первыми в России серийного производства электробуса с динамической подзарядкой, возвращение на рынок Южной Америки, признание правительством РФ в 2014 году ЗАО «Тролза» «Лучшим экспортером отрасли». Отмечаем, что отсутствие генерального директора на рабочем месте в дни, когда решается вопрос жизни или смерти завода может крайне пагубно сказаться на нашем предприятии.

Коллектив предприятия поддерживает своего генерального директора. Надеемся на восстановление справедливости и на то, что завод будет сохранен, несмотря на сложившуюся ситуацию», - говорится в обращении.

Его авторы также сообщают, что в связи с нехваткой оборотных средств на заводе был объявлен особый режим работы. Однако, заверяют авторы открытого письма, «ЗАО «Тролза» приложит все усилия, чтобы продолжить в полной мере исполнять все имеющиеся у предприятия обязательства».

Статьи