Вы здесь

Баталина назвала справедливыми претензии саратовских предпринимателей к регоператору

27 марта, 2019 - 10:56

Вчера, 26 марта, в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел круглый стол, на котором предприниматели обсудили с представителями власти и надзорных органов мусорную реформу. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина.

По ее словам, на старте реформы особое внимание уделялось проблемам, с которым столкнулись люди - завышенным тарифам, нормативам потребления, одинаковым как для квартир, так и для сельских домов с печным отоплением, а также двойным платежам.

В то же время у бизнесменов, как выяснила Баталина, оказалось не меньше проблем.

«Диалога пока не хватает. У каждого своя правда. Региональный оператор сетует, что только 10 процентов предпринимателей вышли на заключение договоров, что не пускают на территории предприятий машины для вывоза мусора, а потом отказываются платить.

Предприниматели справедливо не хотят платить за воздух - нормативы накопления сильно завышены, расчета оплаты по фактическому вывозу добиться сложно, с нормальной обратной связью с регоператором тоже проблемы», - обратила внимание парламентарий.

Она также отметила, что минприроды только к декабрю проведет дифференциацию нормативов накопления в зависимости от площади и вида деятельности предприятий.

«Без этого предприниматели так и будут переплачивать. Приводили примеры, что иногда плата за вывоз мусора сопоставима с суммой налогов!» - возмутилась Баталина.

Депутат Госдумы пообещала, что совместно с Роспотребнадзором займется внесением изменений в профильный САНПиН для разделения физических и юридических лиц.

Напомним, в конце июля прошлого года Саратовская областная дума одобрила новый порядок обращения с ТКО в губернии. В соответствии с ним с 1 августа 2018 года вывоз ТКО из категории жилищной услуги перешел в категорию коммунальной услуги. Иными словами, плата стала взиматься не с квадратного метра общей площади жилья, а с человека, причем - по тарифу, утвержденному КГРТ Саратовской области.

С того же момента в этой сфере начал работать региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Управление отходами», которое, по информации телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», возглавил «родственник губернатора Валерия Радаева Михаил Андреев».

Следует отметить, что буквально с первых дней работы регоператора в губернии не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности «Управления отходами».

Статьи