Вы здесь

Высокопоставленных следователей из Подмосковья обвинили во взяточничестве и мошенничестве

27 марта, 2019 - 11:13

В Ногинске городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области и его сообщника. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, обвиняемый расследовал уголовное дело о хищении автомобильных покрышек компании Yokohama. Впоследствии он получил от руководителя компании «Агротрейд» через замруководителя следственного отдела по Ногинску не менее 300 тысяч рублей.

«За вознаграждение он обещал организовать хищение для последующей продажи признанных вещественными доказательствами шин. На основании указания руководителя должностные лица названного следственного отдела под предлогом осмотра изъяли автошины и передали ООО «Агротрейд». В дальнейшем шины были реализованы, а полученные денежные средства присвоены соучастниками. Сумма причиненного ущерба составила более 150 миллионов рублей», - говорится в официальном сообщении ведомства.

В зависимости от роли каждого из участников, экс-следователям было предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), получении взятки (пункты а, б части 5 статьи 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (пункты а, б части 3 статьи 291.1 УК РФ).

Статьи