Вы здесь

Экс-начальник махачкалинской полиции подозревается в финансировании террористов

1 апреля, 2019 - 16:11

По подозрению в финансировании террористической организации задержан бывший начальник УМВД Махачкалы Раип Ашиков. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники.

Издание пишет, что силовики взяли Ашикова ночью 30 марта в аэропроту столицы Дагестана сразу же по прибытии из Москвы.

Незадолго до этого, 28 марта, был задержан начальник отдела доставки пенсий в Тарумовском районе республиканского отделения ПФР Омар Абдурашидов. Ему вменяют пособничество незаконному вооруженному формированию, финансирование запрещенной в России террористической организации «Исламского государства» и незаконный оборот оружия.

На воскресном заседании в Советском райсуде Махачкалы, где Абдурашидову избиралась мера пресечения, он заявил, что из него выбивали показания против Раипа Ашикова. Его адвокат Салимат Кадырова еще перед началом заседания рассказала местным СМИ, что ее подзащитного якобы пытали током и избивали, а также угрожали убийством.

Что касается Раипа Ашикова, то, по информации издания, мера пресечения ему пока не избрана. СМИ напоминает, что в 2013 году он был временно отстранен от работы. Тогда против него дал показания один из задержанных по делу об убийстве депутата городского собрания Каспийска, руководителя местного «Горводоканала» Магомедгаджи Алиева, совершенном 25 мая 2011 года.

«Кроме того, один из обвиняемых, Абдулмажид Ахмедов, рассказал, что Раип Ашиков якобы заказывал лидеру группировки, помощнику прокурора Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову (Колхозник; осужден на 11 лет колонии), убийство заместителя начальника управления уголовного розыска МВД Дагестана Анвара Шамхалова. Защита, в свою очередь, утверждала, что офицера пытаются дискредитировать, чтобы не допустить его назначения на пост главы МВД республики. Обвинений Раипу Ашикову следствие тогда так и не предъявило. Силовики сообщали, что он скрылся, однако его адвокат Сапият Магомедова утверждала, что все это время он проходил лечение и его даже не объявляли в розыск и не вызывали на допросы», - пишет «Коммерсантъ».

Статьи