Вы здесь

Бастрыкин возбудил дело в отношении саратовской судьи в отставке

4 апреля, 2019 - 12:18

Татьяна Шевлягина, работавшая мировым судьей в Балашовском районе Саратовской области, стала подозреваемой по уголовному делу о должностных злоупотреблениях. Процессуальное решение в отношении бывшей служительницы Фемиды (сейчас пребывает в отставке) принял руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Согласно официальному сообщению пресс-службы СКР, Шевлягиной инкриминируются 23 эпизода превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), один факт получения взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ), 10 эпизодов получения взятки в значительном и 3 в крупном размерах (части 4 и 5 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, Шевлягина с 2011 по 2014 годы получала взятки «за последующее вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории города Балашова и Балашовского района».

«При этом решения выносились в отсутствие возбужденных в установленном порядке гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ», - говорится в официальном сообщении.

Ведомство также информирует, что противоправные действия судьи были выявлены в ходе совместных мероприятий сотрудниками региональных СУ СКР (дело находится в их производстве) и УФСБ.

Напомним, в ноябре прошлого года Квалификационная коллегия судей Саратовской области дала согласие на привлечение Шевлягиной к уголовной ответственности. С таким ходатайством в ККС обратился Александр Бастрыкин; сама судья на рассмотрении просьбы главы СКР не явилась.

Статьи