Вы здесь

СМИ: Уличенная в коррупции экс-судья из Балашова крупно задолжала банку и бизнесменам

5 апреля, 2019 - 11:21

Подозреваемая в совершении 37 должностных и коррупционных преступлений судья в отставке из Балашова Саратовской области Татьяна Шевлягина могла брать взятки для погашения долгов. Такое предположение высказывается в журналистском расследовании информационного портала Life.

Напомним, в ноябре прошлого года Квалификационная коллегия судей региона дала согласие на привлечение Шевлягиной к уголовной ответственности. С таким ходатайством в ККС обратился председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин; сама судья на рассмотрение просьбы главы СКР не явилась.

Само уголовное дело было возбуждено лично Бастрыкиным вчера, 4 апреля. Согласно официальному сообщению пресс-службы СКР, Шевлягиной вменяются 23 эпизода превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), один факт получения взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ), 10 эпизодов получения взятки в значительном и 3 в крупном размерах (части 4 и 5 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы подозреваемая получала взятки «за последующее вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории города Балашова и Балашовского района».

По данным Life, общая сумма полученных Шевлягиной взяток могла составить около 1,2 миллиона рублей. Однако этих денег было недостаточно, чтобы расплатиться со всеми кредиторами. В общей сложности женщина взяла взаймы 2,54 миллиона рублей у Сбербанка и троих балашовских предпринимателей.

В 2016 году, когда срок судейских полномочий истек, Татьяна Шевлягина уехала в Москву, к дочери.

«Кредиторы, не дождавшиеся платежей, подали в суд на судью и ее мужа - Виктора Шевлягина. Теперь за судьей охотятся приставы Москвы, Саратовской области и Подмосковья.

Яркие штрихи к портрету судьи добавляет тот факт, что она - алиментщица. Шевлягина заключила с матерью соглашение об уплате алиментов, по которому выплачивает ей 70 процентов собственной пенсии. Впрочем, соглашение могли оформить специально, чтобы скрыть доходы от кредиторов», - пишет СМИ.

Как полагают авторы расследования, после двух лет затишья об экс-судье вспомнили благодаря аресту юриста Марины Репиной, которая «брала деньги за «решение» в судах вопросов по крупным ДТП, а потом пропадала, переставала отвечать на звонки». Примечательно, что до того, как заняться этим «бизнесом», Репина работала секретарем в балашовском райсуде и, предположительно, приносила Шевлягиной материалы дел по земельным спорам.

Обвиненная в мошенничестве Репина пошла на сделку со следствием и получила только 4 года колонии. По мнению журналистов Life, нельзя исключать того, что юрист дала силовикам показания против Шевлягиной.

 

Статьи