Вы здесь

Облсуд выпустил Андрея Беликова из-под ареста

12 апреля, 2019 - 12:39

Саратовский областной суд изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве и коммерческом подкупе депутату регпарламента Андрею Беликову. Об этом сегодня, 12 апреля, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По данным издания, в ходе сегодняшнего заседания суд заменил Беликову домашний арест на запрет определенных действий. Теперь депутат не сможет общаться с лицами, имеющими отношение к его уголовному делу, звонить по телефону, пользоваться интернетом, а также отправлять посылки и бандероли.

Напомним, депутат облдумы и гендиректор АО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов был задержан 2 августа и помещен под стражу. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, с 2014 года по 2017 год Беликов, используя свое служебное положение, предоставил в региональное министерство соцразвития «заведомо ложные сведения о том, что АО «Автокомбинат-2» в указанный период своими средствами осуществлял перевозки льготных категорий граждан». При этом, считают силовики, он знал, что перевозчик не имеет собственных транспортных средств и водительского состава, поэтому предприятие «не имеет возможности оказывать и не оказывало услуги по перевозке пассажиров». На основании поддельных документов он якобы получил из регионального бюджета более 450 миллионов рублей, часть из которых передал предпринимателям-перевозчикам, а 15 миллионов рублей присвоил.

Позже ему добавили еще два эпизода коммерческого подкупа в особо крупном размере (часть 8 статьи 204 УК РФ). Следователи считают, что с января 2015 по август 2018 года Беликов получил от двух местных предпринимателей в общей сложности 5 миллионов 300 тысяч рублей за передачу им права организации пассажирских перевозок, полученного предприятием по итогам победы в аукционах. Указанное «вознаграждение» он потратил на собственные нужды.

Статьи