Вы здесь

«РИА Рейтинг»: За год индекс кредитоспособности области заметно повысился

18 апреля, 2019 - 09:45

По итогам 2018 года Саратовская область немного улучшила позиции в рейтинге кредитоспособности регионов. Такие данные содержатся в исследовании, подготовленном агентством «РИА Рейтинг».

Эксперты агентства для составления ранжированного списка субъектов РФ рассчитали их индекс кредитоспособности, основанный на агрегировании таких показателей, как долговая нагрузка, экономический потенциал и объем генерируемых на территории регионов собственных финансовых ресурсов.

Лидером стала Москва, индекс кредитоспособности которой составил 100 пунктов. На втором и третьем местах расположились Санкт-Петербург и Ленинградская область (100 и 98,1 пункта соответственно).

В первую десятку также вошли Татарстан (98,1), Московская (96,5), Тюменская области (93), Красноярский край (91), Ростовская (91), Воронежская (90,8) и Вологодская области (90,1).

Саратовская область за год поднялась на одну позицию и заняла 46-е место. По данным «РИА Рейтинг», индекс кредитоспособности губернии также вырос с 53,3 до 58,5 пункта.

В хвосте списка (с 81-го по 83-е места соответственно) оказались Кабардино-Балкария (25,1), Северная Осетия - Алания (24,4) и Чукотский АО (22,3).

«В 2019 году вполне вероятным является возобновление тенденции к увеличению объемов государственного долга регионов, что обусловлено необходимостью финансирования социальных обязательств, прописанных в «майских указах» и послании президента РФ Федеральному собранию. В результате вероятно повышение уровня долговой нагрузки, что может привести к некоторому снижению индекса кредитоспособности особенно у регионов с низкой бюджетной обеспеченностью», - прогнозируют эксперты агентства.

Фото: 

Статьи