Вы здесь

Экс-заму прокурора Нижегородской области вменяют получение двух престижных иномарок

18 апреля, 2019 - 13:58

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего зампрокурора Нижегородской области Дмитрия Жиделева. Ему инкриминируется часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Нижегородского райсуда регионального центра.

По версии следствия, в 2014-2015 годах, будучи прокурором Дзержинска, он получил взятку за покровительство от знакомого предпринимателя Сергея Кожевникова в виде двух автомобилей премиум-класса - Range Rover и BMW Х3.

Жиделев был задержан сотрудниками УФСБ в начале текущей недели, 15 апреля, на вокзале Дзержинска. В тот же день ему предъявили обвинение во взяточничестве.

«Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении Дмитрия Жиделева. Судом вынесено постановление об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц, то есть по 18 мая 2019 года включительно», - говорится в официальном пресс-релизе

Отметим, что в прошлом году Жиделев был уволен с поста зампрокурора «за нарушение присяги прокурора, совершение проступков, порочащих честь прокурорского работника, и в связи с утратой доверия».

Статьи