Вы здесь

Силовики взяли очередного экс-главу реготделения «Россельхозбанка»

22 апреля, 2019 - 16:45

В Ростове задержан экс-глава регионального филиала «Россельхозбанка» и бывший депутат заксобрания области пяти созывов Игорь Пятигорец. Как сообщает сегодня, 22 апреля РИА Новости, правоохранители взяли его в рамках расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве.

По информации СМИ, уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ было возбуждено ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области. Изначально в качестве подозреваемых по нему проходили пятеро бывших и действующих сотрудников регионального отделения «Россельхозбанка», в том числе, начальник отдела по выдаче кредитов.

Как полагают следователи, подозреваемые выдавали фирмам-однодневкам заведомо невозвратные займы по фиктивным документам о наличии и фактической стоимости залогового имущества.

«В данный момент в уголовном деле фигурирует ущерб в 200 миллионов рублей и одна компания-заемщик. Проверяются разные версии, в ходе дальнейшего расследования сумма ущерба в этом деле может достигнуть 1,5 миллиарда рублей, а число компаний, не погасивших взятые в ростовском отделении «Россельхозбанка» кредиты - нескольких десятков», - пояснил изданию источник в правоохранительных органах, добавив, что в дальнейшем может рассматриваться причастность руководства отделения банка к хищению средств.

На тот момент Пятигорец проходил по делу в качестве свидетеля, однако через несколько дней дело об особо крупном мошенничестве было заведено уже против него.

Напомним, 12 сентября 2017 года в Москве сотрудники ФСБ задержали экс-директора саратовского филиала «Россельхозбанка» Олега Коргунова в связи с возможной причастностью к совершению экономических преступлений (речь шла о «многомиллионных хищениях»). Как выяснилось позднее, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Ранее наше издание сообщало, что основным тематическим направлением «дела Коргунова» является хищение денег при строительстве и сделках с объектами торговли, освоении средств, выделенных на развитие мелиоративного комплекса и поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Статьи