Вы здесь

Судимую экс-сотрудницу РЖД задержали по подозрению в хищении 7,3 миллиона рублей

23 апреля, 2019 - 10:19

Экс-замначальника московской дирекции инфраструктуры (МДИ) ОАО РЖД Галина Шеховцова подозревается в хищении 7,3 миллиона рублей. Как сообщает сегодня, 23 апреля, «Коммерсантъ», ее задержали в суде, где она давала свидетельские показания по делу о мошенничестве.

Фигурантом этого дела является бывший подчиненный Шеховцовой - ведущий инженер группы по управлению имуществом МДИ ОАО РЖД Олег Гульчак. По информации издания, его задержали почти четыре года назад по заявлению гендиректора ООО «СК «Семь звезд» Ваника Ананикяна, арендовавшего у РЖД одно из помещений. Бизнесмен утверждал, что Гульчак вымогал у него взятку за покровительство. Изначально Гульчаку инкриминировалось получение взятки (статья 290 УК РФ), однако затем обвинение переквалифицировали на покушение на мошенничество (статья 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

«После того как судья отпустил давшую показания свидетельницу Шеховцову, к ней подошли судебные приставы и объявили ей о задержании. Как оказалось, еще в ноябре 2018 года Галине Шеховцовой следователь московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) Следственного комитета России заочно предъявил обвинение в мошенничестве по другому делу, и тогда же ее объявили в розыск», - пишет СМИ.

В начале апреля этого года обвиняемые в хищении средств РЖД бывшие замначальника службы электрификации и электроснабжения МДИ Андрей Погребицкий и главный инженер этого же подразделения Геннадий Земцов, а также предприниматели Роберт Акопян и Павел Матыцин были осуждены. Следствие установило, что в 2015 году на «выполнение комплекса работ по текущему ремонту тяговых подстанций» в Брянской, Владимирской, Московской и Тульской областях было выделено почти 270 миллионов рублей. Впоследствии перечисленные граждане путем включения «в дефектные ведомости и сметы заведомо ложных сведений относительно объема и стоимости работ» похитили 7,3 миллиона рублей, выделенных на текущий ремонт силовых трансформаторов в четырех регионах, которого на самом деле не было.

За свои деяния Андрей Погребицкий, Роберт Акопян и Павел Матыцин получили каждый по пять лет условно. Геннадию Земцову приговор вынесли в особом порядке в марте этого года. По версии «Коммерсанта», на заключительной стадии расследования он дал показания, что организатором мошенничества являлась Галина Шеховцова.

Что касается последней, то, напоминает издание, 4 декабря 2017 года Мещанский суд столицы признал Шеховцову виновной в получении взятки в размере 115 тысяч рублей и приговорил к одному году и четырем месяцам лишения свободы. Однако с учетом проведенного в СИЗО срока ее освободили в зале суда.

Статьи