Вы здесь

«ТВЗ»: «Дело Ландо» тащит котировки Валерия Радаева вниз

25 апреля, 2019 - 12:55

Акции губернатора Саратовской области Валерия Радаева на политической бирже глав регионов продолжили падение. Такие данные приводятся в сегодняшних «котировках», ежедневно публикуемых телеграм-каналом «ПолитБрокер».

В числе руководителей субъектов, чьи котировки тоже идут вниз, оказались губернаторы Курской (Роман Старовойт) и Белгородской (Евгений Савченко) областей, а также главы Башкирии (Радий Хабиров) и Бурятии (Алексей Цыденов).

В то же время на «Бирже губернаторов» в рост пошли акции руководителей Тамбовской (Александр Никитин), Ярославской (Дмитрий Миронов), Оренбургской (Денис Паслер) областей и Алтая (Олег Хорохордин).

По мнению авторов саратовского телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», падение котировок Валерия Радаева связано с возбуждением уголовного дела в отношении экс-главы Общественной палаты области Александра Ландо.

«Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо повергло местный истеблишмент в шоковое состояние. Такой поворот событий в принципе не исключался, но в него до последнего не хотели верить.

С учетом активного участия Ландо во всех социально-политических процессах, степени его вовлеченности в принятие решений коррупционный скандал с «крышеванием» транспортного бизнеса подследственного депутата Андрея Беликова нанесет огромный имиджевый урон не только исполнительной власти в лице губернатора Валерия Радаева и его кабинета. Серьезный ущерб будет также причинен Общественной палате и другим, пусть и декоративным, институтам гражданского общества.

Масштаб такого ущерба пока трудно прогнозировать; многое будет зависеть от того, какие данные смогут получить правоохранительные органы от самого Александра Ландо. Скорее всего он рассматривается силовиками только как связующее звено, которое выведет их на более крупную рыбу - экс-главу Саратова Валерия Сараева, министра транспорта и дорожного хозяйства области Николая Чурикова и других персон. Вопросы в этом случае появятся и к куратору внутренней политики региона, вице-губернатору Игорю Пивоварову.

Сам Беликов не постеснялся сдать не только 75-летнего лоббиста, но и члена своей семьи - зятя Евгения Лузановского. Депутат-транспортник развел его со своей дочерью и дал показания, что Лузановский, кстати, являющийся членом Общественной палаты региона, принимал якобы участие - хоть и самое минимальное - в приписываемой Ландо мошеннической схеме», - пишет «ТВЗ».

 

Статьи