Вы здесь

В Саратове на акции «Бессмертный полк» хотят нести портреты собак

30 апреля, 2019 - 16:24

В Саратове часть участников шествия «Бессмертный полк» может прийти на патриотическую акцию с портретами собак. С таким предложением в соцсети «ВКонтакте» выступила Лена Григорян, активистка волонтерского движения «ЗооСпас-Саратов».

«Эта идея мучила меня уже года 3. И сегодня мы позвонили в приемную Алексея Юрьевича Янкловича с инициативой.

На всех фронтах ВОВ действовали полки, батальоны, отряды и роты военного собаководства. Всего же по военным дорогам от Москвы до Берлина проползло, прошагало, проехало и пробежало 68 тысяч Шариков, Бобиков и Мухтаров: породных и не очень, больших и малых, гладких и лохматых. Все они внесли неоценимый вклад в великое дело.

Не многие знают, но на историческом параде Победы, наряду со всеми родами войск шли и подразделения военных собаководов. Впереди шагал будущий главный кинолог страны - подполковник Александр Мазовер. Ему было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь главнокомандующему, поскольку он нес на руках бойца 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады - собаку по кличке Джульбарс.

Пес был завернут в шинель Сталина. Таково было распоряжение Главнокомандующего.

Собаки дважды принимали участие в главном Параде Победы в Москве: в 1945 и в юбилейном 2005. А вот в регионах в Бессмертных полках служебные собаки прошли уже в Тюмени, Владивостоке и Якутске.

Мы не хотим тащить на массовое шествие собак, но мы просим у организаторов Бессмертного Полка разрешения, чтобы волонтеры прошли с табличками животных-героев, которые бок о бок с советскими солдатами прошли от Москвы до Берлина», - говорится в размещенном Григорян посте (орфография и пунктуация автора сохранены).

Напомним, в прошлом году в связи с новшествами в организации в Саратове «Бессмертного полка» произошел небольшой скандал. Инициаторы мероприятия решили раздавать пришедшим на него гражданам шоколадные конфеты в виде военных наград времен ВОВ. Однако после общественного резонанса от этой затеи быстро отказались.

 

Фото: 

Статьи