Вы здесь

Областной суд оставил Алексея Прокопенко под домашним арестом

21 мая, 2019 - 11:58

Саратовский областной суд отказался удовлетворить апелляционную жалобу сотрудников прокуратуры и оставил бывшего сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко под домашним арестом. Об этом сегодня, 21 мая, сообщает ИА «Свободные новости».

В ходе сегодняшнего заседания бывший глава администрации областного центра просил суд разрешить ему переехать из небольшой квартиры на улице Советской в большой дом в СНТ «Сосенки», где проживает его семья.

В свою очередь сотрудники надзорного ведомства потребовали изменить меру пресечения Прокопенко и поместить его в СИЗО.

Перед собравшимися также выступил адвокат обвиняемого Дмитрий Беляков, который заявил, что в материалах уголовного дела Прокопенко произошли существенные изменения. Беляков обратил внимание на то, что сейчас потерпевшими значатся ПАО «Т Плюс», «Саратовэнерго» и «Саратовводоканал», тогда, как ранее это была «Волжская ТГК». Кроме того, по словам Белякова, изменилась и сумма ущерба, которая в настоящее время составляет 819 миллионов рублей (ранее - 507 миллионов рублей).

В итоге судья Владимир Артамонов принял решение оставить Прокопенко под домашним арестом.

Отметим, что Прокопенко скрылся от следствия после возбуждения уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере. Бывший сити-менеджер объявился 13 марта текущего года. В тот же день его взяли под стражу, но 8 мая Октябрьский районный суд Саратова изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Напомним, по версии правоохранителей, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года Прокопенко совместно с Сергеем Биргиным, Андреем Гнусаревым и Ириной Рипиненой создали ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района. В их числе были такие фирмы, как ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход», ООО «УК «Горизонт». Для вывода денежных средств использовалась учрежденная ими организация ООО «Расчетно-платежный центр», которая заключила с указанными выше УК договор на осуществление расчетно-кассового обслуживания жителей многоквартирных домов. В общей сложности участники преступного сообщества похитили 81,9 миллиона рублей, предназначенные в качестве оплаты за поставленные ресурсы ресурсоснабжающим организациям.

Суд признал сообщников Прокопенко виновными в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализации денежных средств в особо крупном размере (пункты «а, б» части 4 статьи 174.1 УК РФ). Они получили от 2-х до 5-ти лет колонии.

Статьи