Вы здесь

Подкупленный «Тролзой» чиновник назвал сотовый телефон подарком, а деньги - матпомощью

24 мая, 2019 - 13:00

Вынесен обвинительный приговор в отношении начальника отдела по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса по Саратовской области Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. Его признали виновным в получении взятки в значительном размере (часть 3 статьи 290 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Судом установлено, что 17 мая 2018 года около одного из домов на улице Московской в Саратове он получил от сотрудника ЗАО «Тролза» 20 тысяч рублей и муляж айфона стоимостью более 55 тысяч рублей. Таким образом представитель проверяемой Ростехнадзором организации расплатился с чиновником за «смягчение административной ответственности юридического лица». Кроме того, сотрудник контролирующего органа за взятку скрыл тот факт, что в ходе проверки руководитель компании представил подложный документ о прохождении аттестации гендиректором «Тролзы».

В тот же день подсудимый был задержан сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

Своей вины в инкриминируемом ему деянии в ходе следствия сотрудник Ростехнадзора не признал, указывая на то, что мобильный телефон он получил в качестве подарка на день рождения, а 20 тысяч рублей - в качестве помощи на покупку канцелярских товаров.

«Суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на государственной и государственной гражданской службе, сроком на 3 года. В порядке конфискации в доход государства взыскана общая сумма взятки», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Напомним, в марте текущего года в ходе совместной спецоперации сотрудников регионального УФСБ и СУ СКР по подозрению в даче особо крупной взятке был задержан гендиректор завода «Тролза» Иван Котвицкий. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 (дача взятки в особо крупном размере). По версии следствия, С октября 2015 по январь 2016 года гендиректор ЗАО «Тролза» с сообщником передали сотруднице налоговой службы через посредника 3 миллиона рублей за снижение суммы доначисленного налога с 90 миллионов до 40 миллионов рублей. Впоследствии в этот же период времени сотрудница через посредников получила взятку в 2 миллиона рублей.

Через несколько дней, 15 марта, Волжский районный суд отправил его под домашний арест.

Статьи