Вы здесь

Погрязшая во взяточничестве чиновница областного Роспотребнадзора отделалась штрафом

28 мая, 2019 - 12:21

За коррупционные преступления осуждения осуждена экс-замначальника центрального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области. Как сообщает сегодня, 28 мая, пресс-служба регионального СУ СКР, она признана виновной в пяти эпизодах взяточничества (части 1 и 3 статьи 290, и часть 1 статьи 291.2 УК РФ) и превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с мая 2015 года по апрель 2018 года высокопоставленная сотрудница областного Роспотребнадзора получила 150 тысяч рублей от директора коммерческой организации, специализирующейся на проведении работ по дератизации и дезинсекции объектов. Таким образом предприниматель отблагодарил чиновницу за помощь в заключению договоров на проведение данных работ с образовательными учреждениями Саратовского района. Кроме того, в июне 2017 года представитель той же фирмы заплатил ей 20 тысяч рублей за получение контрактов на оказание аналогичных услуг школам Лысогорского района.

Также в июне 2017 года заместитель начальника отдела образования Лысогорского МР передал сотруднице контролирующего органа 11 тысяч рублей за «общее попустительство по службе в виде непринятия мер реагирования на нарушения, допущенные сотрудниками учреждений образования» данного района.

В июле 2017 года госслужащая «заработала» еще 23 тысячи 900 рублей. На этот раз вознаграждение она получила от директора коммерческой организации, специализирующейся на проведении измерений радиационного фона за заключение контрактов с учреждениями образования Саратовского района.

«В декабре 2017 года она получила от руководителя сетевого супермаркета взятку в виде денег в сумме 5 тысяч 179 рублей за назначение данной организации более мягкого наказание за допущенное сотрудниками магазина административное правонарушение. В период с июня по июль 2017 года она совершила действия, явно выходящие за пределы ее должностных полномочий, договорившись с директором детского лагеря о предоставлении двух путевок на отдых в данном заведении для ее родственников», - перечисляет подвиги бывшей чиновницы региональное СУ СКР.

По информации ведомства, на предварительном следствии и в суде она полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. С учетом этого суд назначил взяточнице наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей.

Статьи