Вы здесь

В Энгельсе чиновники хотят узаконить транспортную схему «имени Джуликяна»

29 мая, 2019 - 09:45

Власти города Энгельса Саратовской области не намерены отказываться от оптимизации схемы движения транспорта, измененной в интересах Армена Джуликяна, владельца нового ТЦ «Покровскъ».

Для того, чтобы придать своим действиям по «оптимизации» маршрутов легитимный характер, на сайте райадминистрации чиновники объявили о начале «опроса населения и сбора предложений». Его целью, заявляют они, является «усовершенствование работы городского и пригородного транспорта для повышения качества предоставляемых услуг, а также обеспечение безопасности дорожного движения в городе».

Свои предложения гражданам предлагают направлять по электронной почте, что сразу отсекает от участия в «плебисците» значительную часть населения - пожилых людей, которые наиболее чувствительны к подобным новшествам.

Напомним, энгельсские власти изменили схему движения транспорта с тем расчетом, чтобы маршрутки заезжали на территорию нового ТЦ «Покровскъ», принадлежащего скандально известному предпринимателю Армену Джуликяну. Там же они хотят организовать конечную остановку большей части маршруток, перенеся ее от рынков «Феникс» и «Изобильный» (площадь Свободы, 3 «А»).

Такая мера не прибавила количества посетителей джуликяновскому торговому центру, поэтому на позапрошлой неделе, в пятницу, 17 мая, въезд на территорию «Феникса» (действует с 1987 года) закрыли бетонными блоками. Только после того, как толпа возмущенных предпринимателей-арендаторов пошла в райадминистрацию, объект удалось деблокировать.

Примечательно, что первоначально все желающие могли оставлять комментарии под сообщением о проведении опроса на сайте администрации. Но когда выражающих возмущение по поводу реформ реплик стало много, комментарии удалили и ввели премодерацию.

Процедуру волеизъявления райадминистрация затеяла после того, как общественная организация «Чистый город», учрежденная базирующимися в районе площади Свободы предпринимателями, направила руководству района и области письмо. В нем содержалась просьба не изменять сложившуюся годами схему движения транспорта, а также прилагалось более 700 подписей. В ноябре прошлого года тогдашнему главе МР Александру Стрелюхину уже поступала аналогичная петиция, под которой подписалось более полутора тысяч человек. Однако теперь чиновники затеяли закрытую процедуру, финал, которой, похоже, предрешен.

Корреспондент ЦЖР «Медиадикс 64» провел мини-опрос жителей Энгельса - водителей маршруток и простых горожан. Первые поголовно высказались (они попросили не показывать их лиц) против нововведений, а мнения вторых разделились, но большая часть жителей попросила оставить все как есть, особенно конечную остановку транспорта у рынков «Феникс» и «Изобильный».

Подробнее о ситуации с «закошмариванием» старейшего рынка Энгельса в угоду ТЦ Джуликяна можно прочитать в опубликованном ЦЖР «Медиаликс 64» материале.

Фото: 

Статьи