Вы здесь

Бывшего замначальника Саратовской таможни подозревают в получении крупной взятки

30 мая, 2019 - 09:40

Басманный райсуд Москвы отправил в СИЗО экс-замглавы Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Павла Фомина. Как сообщает сегодня, 30 мая, «Коммерсантъ», ему вменяется получении взяток в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ).

По версии следствия, в 2017 году, занимая должность замглавы ДВТУ - начальника Дальневосточной оперативной таможни, Фомин получил 75 тысяч долларов от местного бизнесмена, который также взял на работу приятеля высокопоставленного правоохранителя. В общей сложности, по информации издания, офицер обогатился на 6,4 миллиона рублей, покровительствую незаконному импорту товаров, а также скрывая факты уголовных и административных нарушений.

В таможенных органах Павел Фомин проработал более 20 лет и одно время - с июня 2011 года - проходил службу в должности заместителя начальника Саратовской таможни. Однако в июле прошлого года, когда по подозрению в коррупции чекисты задержали первого замначальника ДВТУ генерал-майора Сергея Федорова, Фомин предпочел уйти в отставку. Тогда же силовики взяли и замначальника таможенного поста «Морской порт Владивосток» Евгения Романченко. Обоим задержанным инкриминировали получение 26 миллионов рублей и 150 тысяч долларов от владельца ЗАО «Дальзавод-Терминал» Родиона Тихонова.

«Самого предпринимателя и его компаньонов следствие обвинило в организации преступного сообщества и участии в нем (части 1, 2 статьи 210 УК РФ), а также в уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций и физических лиц (статья 194 УК РФ), - пишет СМИ. - По версии ГСУ СКР, Родион Тихонов создал преступное сообщество для того, чтобы незаконно с экономией на таможенных платежах под видом дешевых стройматериалов ввозить в Россию дорогостоящие меховые изделия. В свою очередь таможенники якобы крышевали этот бизнес за многомиллионные взятки».

 

Статьи