Вы здесь

Директор ДДТ получила «условняк» за фиктивное трудоустройство подруги-общественницы

3 июня, 2019 - 14:24

Бывшая директор МУДО «Дом детского творчества» и председатель совета ветеранов Федоровского района Саратовской области осуждены за мошенничество Об этом сегодня, 3 июня, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствием и судом установлено, что общественница попросила свою приятельницу, руководителя «Дома детского творчества» одного из поселков Федоровского района, «пристроить» по дружбе ее трудовую книжку и выплачивать зарплату. Директор муниципального учреждения не смогла отказать знакомой и оформила ее к себе на работу.

Около двух с половиной лет (с сентября 2015 года по март 2018 года) глава районной ветеранской организации «трудилась» сторожем в «Доме детского творчества». За это время «мертвая душа» получила более 186 тысяч рублей.

Противоправную деятельность подруг выявили и пресекли сотрудники территориального отдела полиции. В отношении подруг-сообщниц было возбуждено уголовное дело по частям 2, 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в том числе с использованием служебного положения).

«На предварительном следствии и в суде обе фигурантки уголовного дела полностью признали вину в инкриминируемых им деяниях. Приговором суда бывшему директору муниципального учреждения назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, ее подельнице - 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев», - информирует областное СУ СКР.

Статьи