Вы здесь

В Израиле сотрудницы российского посольства похитили почти 50 миллионов рублей

6 июня, 2019 - 14:10

Сотрудницам российского посольства в Израиле Анне Сидоровой, Наталии Журавлевой и Ирине Лось предъявлено обвинение в многомиллионном хищении бюджетных средств. Им инкриминируются мошенничество и пособничество в нем (часть 4 статьи 159 и часть 5 статьи 33 УК РФ), сообщает сегодня, 6 июня, пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с октября 2012 по август 2014 года главбух посольства Наталия Журавлева вместе с сослуживицей Анной Сидоровой и при содействии сотрудницы ФГУП «Госзагрансобственность» Ирины Лось «увели» с валютных счетов загранучреждения свыше 49 миллионов в рублевом эквиваленте.

«Преступный умысел соучастники реализовали путем обмана руководства посольства, подделав распорядительные платежные документы, и под видом расчетов с контрагентами по оплате аренды недвижимости, местных налогов и сборов», - поясняет СКР.

На похищенные деньги предприимчивые дамы обзавелись недвижимостью в Московской области и самой столице. Однако в ходе предварительного следствия все это имущество было арестовано «в целях возмещения причиненного бюджетной системе РФ имущественного вреда».

«Факт многомиллионного хищения бюджетных средств был выявлен сотрудниками МИД России, которые на протяжении всего следствия оказывали Следственному комитету России содействие в установлении всех обстоятельств совершенного преступления. В результате совместной работы собрана достаточная совокупность доказательств о причастности фигуранток к совершенному преступлению. Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения», - информирует ведомство.

Статьи