Вы здесь

Эколог Пицунова: В Горном будут перерабатывать не батарейки и лампочки

13 июня, 2019 - 09:45

Саратовский эколог Ольга Пицунова считает, что на завод в Горном будут свозить «отходы отходов» и «невозвратные отходы». Речь идет о веществах, которые образовались при регенерации на различных предприятиях и тех, что они не захотели переработать на месте. Об этом экологическая активистка написала вчера, 12 июня, в своем блоге в «Живом Журнале».

По словам Пицуновой, растиражированная версия о том, что на заводе будут утилизировать батарейки, ртутные градусники и люминесцентные лампы является «полной чушью», так как подобное предприятие уже существует в Челябинской области, а в 2020 году откроется в Подмосковье.

Общественница полагает, что в Горный могут повезти, например, гальваношламы и смешанные гальваностоки, отходы демеркуризации, а также все, что содержит ртуть, мышьяк, свинец и их соединения, еще стойкие органические соединения (СОЗ), полихлорбифенилы, трансформаторные масла типа совтол, диоксины, фураны, пентафенилы и терфенилы, отходы производства ракетного топлива, средств защиты растений, газоочистки, осадки стоков химпроизводств, донный осадок и всплывшую органику открытых («иловых») карт, состоящих из смеси жидких отходов нефтехимических производств и химорганики.

«Рискну предположить, что, вероятнее всего, это будут так называемые «иловые» или открытые карты, содержимое прудов-отстойников. В соответствии со стратегией развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ, пруды-отстойники должны быть ликвидированы как объекты накопленного экологического вреда. Что делают с такими отходами. Просто сжигают. Загрязняя все вокруг.

На начало 2017 года было выявлено 340 таких объектов. В 2017 году стартовал проект по ликвидации объектов НВОС, и к концу 2019 намечено ликвидировать не менее 20. Один из методов ликвидации состоит в извлечении содержимого объекта, вывозе и передаче на утилизацию. Кому??? Для старых полигонов ТБО наметили Шиез… А что же с отходами 1-2 класса... Вот тут и Горный пригодился. И не важно, что до этого на месте УХО вроде как проведена рекультивация территории (из средств бюджета), и что договор по инвестпроекту уже подписан. И что здоровье жителей не только Горного, но и области в целом уступает общероссийским показателям», - отмечает Пицунова.

При этом, обращает внимание эколог, обольшинство местных чиновников не имеет представления о том, что именно будут перерабатывать в Горном. Однако есть те, кто что-то знает, однако они молчат, так как их просто поставили перед фактом.

«Партия сказала надо, регион ответил есть. Окупит ли это предложение отказ от инвестиционного проекта, по которому уже якобы подписан трехсторонний договор и который вот уж действительно безопаснее подарка от премьера? Вряд ли», - пишет Пицунова.

Напомним, в начале мая стало известно, что в 2023 году в Горном заработает комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности мощностью 50 тысяч тонн, возведением которого будет заниматься «Росатом». Согласно официальной информации, в общей сложности на объект в Горном будет потрачено 5 миллиардов 117,2 миллиона рублей, в том числе из госказны - 4 миллиарда 298,44 миллиона рублей. После этого в начале мая на портале Change.org появилась петиция против строительства опасного завода, которую подписали уже более 12 тысяч человек.

Сегодня, 13 июня, саратовский обком КПРФ проведет митинг против строительства завода в Горном в районе Крытого рынка в Саратове в 18.00 (у памятника Вавилову).

Статьи