Вы здесь

Росатом подтвердил намерение строить опасный завод в Горном

14 июня, 2019 - 08:30

Набирающее силу в Саратовской области движение против строительства в поселке Горный завода по переработке отходов I и II классов опасности пока не повлияло на намерения Росатома. Госкомпания по-прежнему собирается открыть такие предприятия в четырех регионах России. Их возведение планируют начать в 2021 году, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков.

С заявлением для журналистов Корольков выступил в рамках встречи с жителями в удмуртском поселке Камбарка, где обсуждался аналогичный проект.

«Мы ожидаем, что к концу 2020 года мы должны получить заключение всех экспертиз. В случае положительного исхода мы выходим на Главгосэкспертизу, которая уже определит окончательную стоимость объекта и подтвердит правильность принятия тех решений с точки зрения градостроительного кодекса. Строить мы начнем при получении положительных экспертиз в 2021 году», - цитирует Королькова портал «Будущее России. Национальные проекты» (входит в структуру ТАСС).

По его словам, осенью 2019 года начнутся проектные работы и различные инженерные изыскания. На объектах (согласно постановлению правительства РФ, комплексы по переработке в 2019-2023 годах появятся на базе предприятий по ликвидации химического оружия в Саратовской, Курганской, Кировской областях и Удмуртии), утверждает Корольков, будут перерабатываться, в том числе остатки химической продукции - некондиционное сырье, химические источники тока (аккумуляторы, батареи), ртутьсодержащие бытовые отходы. Общий объем инвестиций в строительство четырех заводов составит 17,2 миллиарда рублей.

Напомним, накануне саратовский эколог Ольга Пицунова развеяла миф о том, что на заводе в Горном будут перерабатывать «батарейки и лампочки». По ее словам,  подобное предприятие уже существует в Челябинской области, а в 2020 году откроется в Подмосковье. Общественница полагает, что в Горный могут повезти, например, гальваношламы и смешанные гальваностоки, отходы демеркуризации, а также все, что содержит ртуть, мышьяк, свинец и их соединения, еще стойкие органические соединения (СОЗ), полихлорбифенилы, трансформаторные масла типа совтол, диоксины, фураны, пентафенилы и терфенилы, отходы производства ракетного топлива, средств защиты растений, газоочистки, осадки стоков химпроизводств, донный осадок и всплывшую органику открытых («иловых») карт, состоящих из смеси жидких отходов нефтехимических производств и химорганики.

Вчера в Саратове состоялся крупный митинг протеста против планов Росатома; организатором мероприятия стал местный обком КПРФ. Сказать «нет» проекту атомщиков вышли более четырех сотен граждан. Выступающие требовали прекратить превращение региона в помойку, грозили отставкой губернатору Валерию Радаеву, а также призывали продолжить акции протеста. Все их предложения собравшиеся встречали бурными аплодисментами и одобрительными выкриками.

Фото: 

Статьи