Вы здесь

Джуликян против «Феникса». Тепин: Вопрос острый, торопиться не будем

14 июня, 2019 - 16:44

Пока все стороны не придут к согласию, новая схема движения транспорта в Энгельсе не будет утверждена. Такое обещание дал и.о. главы ЭМР Дмитрий Тепин на вчерашней встрече с представителями общественности.

Напомним, как ранее сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», муниципальные власти хотят узаконить фактическое изменение схемы движения транспорта с тем расчетом, чтобы маршрутки заезжали на территорию нового ТЦ «Покровскъ» (улица Нестерова, 5), принадлежащего скандально известному предпринимателю Армену Джуликяну. Там же они намереваются организовать конечную остановку большей части маршруток, перенеся ее от рынков «Феникс» и «Изобильный» (площадь Свободы, 3 «А»).

Такая мера не повысила посещаемость джуликяновского торгового центра, поэтому 17 мая въезд на территорию «Феникса» (действует с 1987 года) закрыли бетонными блоками. Только после того, как толпа возмущенных арендаторов пошла в райадминистрацию, объект удалось деблокировать. Затем учрежденная базирующимися в районе площади Свободы предпринимателями общественная организация «Чистый город» направила руководству района и области письмо. В нем содержалась просьба не изменять сложившуюся годами схему движения транспорта, а также прилагалось более 700 подписей (позже их число выросло до 4500).

Тогда для придания «оптимизации» маршрутов легитимного характера чиновники объявили о начале «опроса населения и сбора предложений» на сайте райадминистрации. Его целью, заявляли они, является «усовершенствование работы городского и пригородного транспорта для повышения качества предоставляемых услуг, а также обеспечение безопасности дорожного движения в городе».

Новоиспеченный руководитель района признал, что кампания по информированию энгельситов об изменении схемы движения общественного транспорта была провалена. «Начинаем заново, - заявил Тепин. - Вопрос социально острый, поэтому торопиться не будем».

О том, насколько острой оказалась эта тема для горожан, свидетельствовал до отказа заполненный актовый зал школы искусств, где проходила встреча муниципальных чиновников с общественностью. Несмотря на попытки представителей райадминистрации обсудить попунктно каждое изменение действующей схемы, людей интересовало одно - останется конечная маршруток у «Феникса» или ее вместе с диспетчерским пунктом перенесут к джуликяновскому ТЦ «Покровскъ».

Каждый раз, когда сторонники и противники нововведений вступали в ожесточенные споры, Дмитрий Тепин заверял граждан, что документ об изменении схемы не подписан и не будет подписан, пока все заинтересованные стороны не придут к компромиссу.

«Вы говорите, что вопрос о конечной остановке и изменении маршрутов еще не решен. Тогда почему в настоящий момент 27 маршрутов заходят в «Покровскъ»?» - поинтересовался представитель общественной организации «Чистый город».

«Сделан заезд по просьбам граждан», - ответил сотрудник комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи райадминистрации Артем Ретунский, чем вызвал шквал возмущения. По словам участников встречи, перевозчикам невыгодно делать «заезд» - слишком мало пассажиров у ТЦ.

«Есть перевозчики? Кто ходит пустой, можно услышать?» - включился в дискуссию Тепин.

«Они вам не ответят, потому что они боятся», - прозвучала реплика из зала.

«Меня боятся? Меня бояться не нужно», - отшутился и.о. главы района и предложил создать рабочую группу из «тех, кто за, и тех, кто против» для дальнейшего детального обсуждения новой транспортной схемы.

Поддержав эту идею, участники встречи со своей стороны предложили заново провести опрос населения, в том числе с помощью волонтеров. Звучали предложения и развести маршруты таким образом, чтобы конечные остановки были и у «Феникса» и у «Покровска».

Было очевидно, что новое руководство района заняло выжидательную позицию, решив не подталкивать недовольных нововведениями граждан на уличные акции протеста. Вместе с тем многие участники встречи, выходя из зала школы искусств, переговаривались друг с другом о том, что Джуликян не оставит «Феникс» в покое и будет добиваться своего любой ценой.

Статьи