Вы здесь

Петицию против завода Росатома в Горном подписали уже 17 тысяч человек

14 июня, 2019 - 17:20

Более 17,5 тысячи человек подписали размещенную на портале Change.org петицию против строительства в поселке Горном Саратовской области комплекса по переработке отходов I и II классов опасности. Только за минувшие сутки под обращением, адресованном руководству страны, Минздрава РФ, «РосРАО», «Росатому» и регионального минприроды, отметились около 4,5 тысячи неравнодушных граждан.

Между тем в соцсетях постепенно набирает обороты кампания в защиту завода. Пиар-акция осуществляется силами сотрудников Информационного центра по атомной энергии Саратова (подразделение Росатома), а также мотивированными блогерами и общественниками (см. иллюстрации).

Напомним, вчера саратовцы вышли на организованный обкомом КПРФ митинг против строительства завода в Горном. В акции под лозунгом «Не дадим превратить область в ядовитую помойку!» приняли участие более четырехсот человек. Выступающие требовали отказаться от строительства опасного объекта, грозили отставкой губернатору Валерию Радаеву, а также призывали продолжить акции протеста. Все их предложения собравшиеся встречали бурными аплодисментами и одобрительными выкриками.

Несмотря на активное сопротивление жителей региона, Росатом не намерен отказываться от своих планов. На встрече с жителями в удмуртском поселке Камбарка (там будет построен аналогичный комплекс) первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков заявил, что возведение этих объектов начнется в 2021 году.

«Мы ожидаем, что к концу 2020 года мы должны получить заключение всех экспертиз. В случае положительного исхода мы выходим на Главгосэкспертизу, которая уже определит окончательную стоимость объекта и подтвердит правильность принятия тех решений с точки зрения градостроительного кодекса. Строить мы начнем при получении положительных экспертиз в 2021 году», - в частности, сказал он.

Ранее саратовский эколог Ольга Пицунова заявляла, что появление такого объекта несет реальную угрозу жизни и здоровью населения губернии. По ее словам, подобное предприятие уже существует в Челябинской области, а в 2020 году откроется в Подмосковье. Общественница полагает, что в Горный могут повезти, например, гальваношламы и смешанные гальваностоки, отходы демеркуризации, а также все, что содержит ртуть, мышьяк, свинец и их соединения, еще стойкие органические соединения (СОЗ), полихлорбифенилы, трансформаторные масла типа совтол, диоксины, фураны, пентафенилы и терфенилы, отходы производства ракетного топлива, средств защиты растений, газоочистки, осадки стоков химпроизводств, донный осадок и всплывшую органику открытых («иловых») карт, состоящих из смеси жидких отходов нефтехимических производств и химорганики.

Фото: 

Статьи