Вы здесь

В онкодиспансере очередность на консилиум составляет более двух недель

21 июня, 2019 - 18:00

Очередность на консилиум в ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» (главврач - Сергей Вертянкин) составляет более двух недель. В этом убедился корреспондент Центра журналистских расследований «Медиаликс 64», побывавший в медучреждении.

Опрошенные сотрудники ГУЗ не дали отрицательного ответа на вопрос о том, можно ли пациентам, оплачивающим прохождение онкоконсилиума, миновать очередь. Администратор сказала, что ситуацию может прояснить врач-онколог, а сегодня, 21 июня, запись, по ее словам, идет на 8 июля. В свою очередь одна из участниц консилиума посоветовала обратиться к заведующей отделением.

В этом случае напрашивается вывод: большая очередь на онкоконсилиум, вкупе с наличием коммерческих услуг и отсутствием понятных и формализованных правил для врачей создают возможности для официальных поборов, должностных злоупотреблений и коррупции.

Предлагаем читателям посмотреть видеозапись, сделанную нашим корреспондентом. По этическим соображениям большую ее часть пришлось затемнить, чтобы не нарушать права пациентов.

Напомним, как сообщал вчера телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», две недели назад, 4 июня, главврач ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Сергей Вертянкин подписал приказ, утверждающий «дополнительный перечень платных услуг», оказываемых медучреждением. Речь в документе (вступил в силу 10 июня) идет о проведении на коммерческой основе онкологических консилиумов I, II и III категорий. За эту услугу больным теперь приходится выкладывать 1 тысячу 37 рублей, 2 тысячи 160 рублей и 2 тысячи 851 рубль соответственно. Несмотря на то, что в приказе говорится о добровольном желании пациента на получение платных услуг, руководство диспансера создало все условия для того, чтобы коммерческие онкоконсилиумы стали фактически обязательными.

Между тем региональный миндрав заявил по поводу сложившейся ситуации следующее: «Право оказывать медицинскую помощь на платной основе имеется, но на иных условиях. Оказание бесплатной помощи - обязанность госучреждений. Приказ в обязательном порядке будет подвергнут анализу. В случае выявления условий, которые ограничивают право, будут приняты меры».

В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, комментируя сложившуюся ситуацию, заявила о недопустимости включения консилиума онкобольных в перечень платных услуг и пообещала разобраться в данном вопросе.

 

Видео: 

Статьи