Вы здесь

Прокуратура пожурила калининских аптечников за неинформирование нуждающихся в лекарствах граждан

24 июня, 2019 - 13:02

В семи аптеках города Калининска Саратовской области выявлены нарушения в сфере ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Сегодня, 24 июня, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что в калининских аптеках «не соблюдаются требования действующего законодательства в части информирования населения о размере предельной розничной надбавки к фактической отпускной цене лекарственных препаратов», включенных в перечень ЖНВЛП.

Подобные недоработки были выявлены ревизорами в семи аптеках районного центра.

«По выявленным нарушениям прокурором в адрес руководителей аптечных учреждений вынесены представления», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, 20 июня во время общения с гражданами президент России Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

Озвученная на Прямой линии информация о недоработках регионального минздрава «вдохновила» Евгения Примакова к написанию гневного поста в соцсети Facebook. Его народный избранник адресовал главе губернского ведомства Наталье Мазиной.

«Ну что ж, Наталья Васильевна, вы, стало быть, не только мне рассказывали как все хорошо - после чего выставили и меня дураком. Нехорошо. Если на складах все есть, если все федеральное финансирование доведено до региона, значит ли это, что пустые аптеки, где нет льготных препаратов, именно управленческий прокол? Это уже не я говорю, человек в здравоохранении не сильно разбирающийся... Это президент говорит и министр здравоохранения Вероника Скворцова», - подчеркнул парламентарий.

В свою очередь саратовский губернатор Валерий Радаев, комментируя высказывание президента, сообщил о личном контроле ситуации с лекарственным обеспечением граждан, а глава облминздрава Наталья Мазина заявила о пересмотре организации льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

В тот же день ЦЖР «Медиликс 64» со ссылкой на телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» написал о том, директор ГУЗ «Областной клинический диспансер» Сергей Вертянкин ввел плату за онкологические консилиумы.

В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, комментируя сложившуюся ситуацию, заявила о недопустимости включения консилиума онкобольных в перечень платных услуг и пообещала разобраться в данном вопросе.

Статьи