Вы здесь

Веру Афанасьеву лишили профессорской должности в СГУ

26 июня, 2019 - 09:26

Профессор Саратовского государственного университета Вера Афанасьева теряет место на вузовской кафедре философии и методологии науки. Против продолжения трудовых отношений с ней выступил Ученый совет СГУ, сообщила она на своей странице в соцсети Facebook.

Комментируя решение Ученого совета, Афанасьева отметила, что от былой славы СГУ, который она очень любила, «остались рожки да ножки».

«Я считаю, что в СГУ уже давно любому мыслящему человеку скучно, душно, тошно, и справиться с этой духотой можно, только уйдя с головой в науку, - но это делать все сложнее из-за университетской нищеты и из-за того, что наука последовательно убивается бюрократией.

Я считаю, что ректор СГУ Алексей Чумаченко - нравственное и интеллектуальное убожество. Убожество, которое занимает ректорское кресло именно благодаря своей бездарности и серости. Убожество, которое, выполняя установки не нуждающейся в образованных людях власти, последовательно разрушает университет, наполняя его не имеющими отношение к науке клерками и удаляя из него людей думающих и независимых. Убожество, которое поддерживает коррупцию в университете, держит в черном теле преподавателей и одаривает непомерными зарплатами административную верхушку. И еще считаю, что сегодняшний СГУ заслуживает именно такого ректора, которого имеет - убогого, худшего из всех за университетскую историю.

Я считаю, что декан философского факультета Михаил Орлов - мелочный и жадный подлец, достигший своих чинов и регалий благодаря лицемерию и угодничеству, выловивший рыбку в мутной воде. Подлец, возведший подлость в жизненный принцип. И мне стыдно, что когда-то я помогала ему в научных делах.

Я считаю тех, кто вчера проголосовал против меня, равно, как и всех, кто ранее способствовал уходу из СГУ ряда блестящих профессоров, подлецами и трусами, не имеющими элементарных нравственных качеств, чувства собственного достоинства и университетской солидарности. Соглашателями, думающими только о том, как бы сохранить собственные места и не пекущимися о благе образования.

А тебя, мой соперник Стас Гурин, считаю жалкой безнравственной марионеткой, с помощью которой сводят счеты с инакомыслящими.

СГУ в таком виде, с такой профессурой, - это не университет. Такие люди не могут воспитать новое поколение ученых, а значит - разрушают страну. И я сожалею, что СГУ превратился в столь отвратительную помойку. И не менее сожалею о практической смерти философского факультета.

Мой пример - капля в море. Он незначителен на фоне происходящего в университете и в стране в целом, но именно из таких примеров складывается общественная и научная деградация государства. И вы, работники СГУ, в большинстве своем, работаете на нее.

Я буду жить и творить - и буду счастлива. А вы, о ком я сказала, и дальше бойтесь, подличайте, угодничайте, марайте бумагу, пачкайте свои души - это не жизнь, а суетная и никчемная мерзость, недостойная человека.

Бог всех нас рассудит по делам нашим.

Я высказалась - профессорский долг велел. Единственное, чем сегодня я могу ответить, - это сказать правду. Но буду говорить ее и дальше, и про СГУ тоже, расследуя коррупцию, кумовство и воровство в нем», - написала Афанасьева.

Отметим, в конце мая Вера Афанасьева объявила о том, что может лишиться места профессора в СГУ, а ее должность после конкурса, скорее всего, займет доктор философии, «православный профессор» Станислав Гурин.

Через некоторое время стало известно, что «Яблоко» выдвинуло Афанасьеву кандидатом в депутаты Саратовской городской думы. Она примет участие в довыборах по одномандатному избирательному округу № 10 (Кировский район) в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Алексея Березовского в ноябре прошлого года.

Напомним, широкую известность профессор кафедры философии и методологии науки СГУ им. Н.Г. Чернышевского Вера Афанасьева получила, опубликовав в апреле 2017 года открытое письмо министру образования РФ Ольге Васильевой. В своем обращении ученая вскрыла основные проблемы отечественного образования, к которым она отнесла тотальную нищету, забюрократизированность, лживость и девальвацию знания.

«Я только сформулировала проблемы, решать их не мне. Образование есть только часть еще большей системы, которая именуется государством. И многие болезненные симптомы нельзя устранить, реформируя только образование.

Но кое-что все-таки могу подсказать и я. Нет денег? Прекратите тратить их на бумагомарание, сократите чиновничий аппарат, ограничьте зарплату вузовской администрации, активнее искореняйте коррупцию. Нет успехов? Дайте людям работать, а не отчеты писать; прекратите руководить каждым шагом творческих людей. Падает престиж? Начните с того, что избавьте образование от клейма «услуга», - в частности, говорилось в обращении Афанасьевой.

 

Статьи