Вы здесь

Депутатов заставили лишить полномочий подозреваемую в мошенничестве коллегу

26 июня, 2019 - 16:07

За коррупционное нарушение досрочно прекращены полномочия депутата Луговского муниципального образования Ровенского района Саратовской области. Об этом сегодня, 26 июня, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проведенной проверки сотрудники надзорного ведомства установили, что в 2016 году, будучи главой МО, она предложила предпринимателю оплачивать аренду муниципальных объектов водоснабжения наличными. Причем по документам эти траншы проходили в качестве платежей за аренду трактора у ее сына.

Таким образом с 2016 по 2018 год бизнесмен передавал чиновнице деньги, которые она не зачисляла в муниципальный бюджет, а присваивала.

По итогам ревизии прокуроры передали материалы в следственные органы, которые возбудили в отношении нее уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). После этого ее сняли с должности, но не стали лишать депутатских полномочий.

«В связи с этим, прокурор района в адрес совета депутатов Луговского муниципального образования внесен представление с требованием принять решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Требования прокуратуры удовлетворены. Советом депутатов муниципального образования принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата», - говорится в официальном пресс-релизе.

Статьи