Вы здесь

Эксперты Кудрина включили область в группу лидеров по числу мэров-уголовников

27 июня, 2019 - 10:21

Саратовская область оказалась в группе регионов-лидеров по количеству возбужденных в отношении мэров уголовных дел. Об этом говорится в докладе, представленном Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

Эксперты КГИ считают, что большое количество уголовных дел, возбужденных в отношении мэров крупных городов, можно трактовать «и как эффективную борьбу с коррупционными проявлениями, и, в отдельных случаях, как признак внутриэлитных конфликтов и давления на действующих мэров».

По данным авторов исследования, в 55 субъектах (65 процентов от общего числа) уголовных преследований мэров не было. Еще в 22-х (26 процентов) зафиксировано по одному такому случаю.

«В 7 регионах (8 процентов) - по два случая уголовных преследований. Приведем список этих регионов: Дагестан, Еврейская автономная область, Иркутская область, Республика Калмыкия, Московская область, Ростовская область, Саратовская область. В одном регионе (Алтайский край) - 3 случая», - отмечается в докладе.

Это лидерство губернии обеспечили уголовные дела, заведенные против бывшего саратовского сити-менеджера Алексея Прокопенко.

Напомним, в августе 2013 года Прокопенко был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений (статья 315 УК РФ), а в октябре 2014 года - в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В 2014 году после возбуждения уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере (статья 159 УК РФ), Алексей Прокопенко скрылся от следствия. По версии правоохранителей, с ноября 2012 года по ноябрь 2014 года он совместно с Сергеем Биргиным, Андреем Гнусаревым и Ириной Рипиненой создали ряд компаний по управлению и обслуживанию многоквартирных домов на территории Заводского района. В их числе были такие фирмы, как ООО «Стройкомплект», ООО «Континент-2011», ООО «УК «Восход», ООО «УК «Горизонт». Для вывода денежных средств использовалась учрежденная ими организация ООО «Расчетно-платежный центр», которая заключила с указанными выше УК договор на осуществление расчетно-кассового обслуживания жителей многоквартирных домов. В общей сложности участники преступного сообщества похитили 81,9 миллиона рублей, предназначенные в качестве оплаты за поставленные ресурсы ресурсоснабжающим организациям.

Суд признал сообщников Прокопенко виновными в растрате (часть 4 статьи 160 УК РФ) и легализации денежных средств в особо крупном размере (пункты «а, б» части 4 статьи 174.1 УК РФ). Они получили от 2-х до 5-ти лет колонии.

Следует отметить, что 13 марта этого года в находивший в международном розыске экс-сити-менеджер добровольно пришел в следственный отдел по Октябрьскому району СУ СКР. При этом он заявил, что его «незаконно преследуют правоохранительные органы» и отрицал вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Статьи