Вы здесь

Радаев отчитается перед Путиным за поставку льготных лекарств до 1 декабря

3 июля, 2019 - 09:22

В связи с перебоями в снабжении льготными лекарствами жителей Саратовской области и других регионов президент РФ Владимир Путин дал получения губернаторам. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Напомним, две недели назад, 20 июня, во время Прямой линии президент страны заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

Озвученная информация о недоработках регионального минздрава «вдохновила» депутата Госдумы от Саратовской области Евгения Примакова к написанию гневного поста в соцсети Facebook. Его народный избранник адресовал главе губернского ведомства Наталье Мазиной.

«Ну что ж, Наталья Васильевна, вы, стало быть, не только мне рассказывали как все хорошо - после чего выставили и меня дураком. Нехорошо. Если на складах все есть, если все федеральное финансирование доведено до региона, значит ли это, что пустые аптеки, где нет льготных препаратов, именно управленческий прокол? Это уже не я говорю, человек в здравоохранении не сильно разбирающийся... Это президент говорит и министр здравоохранения Вероника Скворцова», - написал парламентарий.

В свою очередь саратовский губернатор Валерий Радаев, комментируя высказывание президента, сообщил о личном контроле ситуации с лекарственным обеспечением граждан, а глава облминздрава Наталья Мазина заявила о пересмотре организации льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

«Обеспечить своевременное проведение закупок лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан и оперативное направление информации о закупленных лекарственных препаратах и их остатках в медицинские и аптечные организации», - говорится в поручении президента. Ответственными за его исполнение назначены руководители субъектов РФ. Доклад глав регионов по данному вопросу должен лечь на стол главы государства до 1 декабря, а далее - ежегодно.

Статьи